Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин: поддержка народных промыслов нашла свое отражение в нацпроекте «Культура»

 Культура  14.09.2019 20:41:00

14 сентября в рамках празднования Дня Тульской области Губернатор Алексей Дюмин посетил межрегиональную ярмарку мастеров «Тула – мастерская России» в Тульском кремле. На праздник съехались мастера и ремесленники из 17 регионов России.

Губернатор посетил площадку ремесленного двора «Добродей», где свое мастерство демонстрировали ткачи, гончары, кузнецы и граверы.

«Наш город славится своими оружейниками, ремесленниками, промышленниками, людьми искусства. Мы бережно храним славные традиции предков. Гордимся их подвигами и достижениями. Очень важно, что традиции мастеров продолжаются. И мы этим гордимся. Поддержка народных промыслов нашла свое отражение в нацпроекте «Культура»», - сказал Алексей Дюмин.

На ярмарке мастера представили сувениры и изделия, отражающие  региональный колорит: белгородские игрушки, белевское и елецкое кружево, тарусская керамика, тамбовский войлок и др.

В лучших традициях народных гуляний на ярмарочной площади развернулись балаганные представления, выступили народный театр Петрушки и театр передвижных картинок «Тульский раек», работали анимационные площадки со старинными играми и забавами.

На главной сцене выступили лучшие фольклорные, инструментальные и хореографические коллективы Тульской, Калужской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Владимирской и Московской областей. Изюминкой праздника стало дефиле белевского кружева «Кружевокружение», демонстрация авторских коллекций народных костюмов, парад караваев с чаепитием из огромного тульского самовара.

Глава региона пообщался с мастерами и ремесленниками из различных регионов, ознакомился с выставкой караваев из муниципальных образований области, выковал подкову.

Алексей Дюмин также осмотрел археологическое окно в Тульском кремле. Заместитель директора Института археологии РАН по науке Ася Энговатова  сообщила, что к раскопкам приступили в начале августа. Главная задача – полностью выявить основание фундамента храма XVII века, сравнить его с архивными данными и материалами, полученными в результате георадарной съемки в прошлом году. Планируется создать 3D-модель храма для размещения в экспозиции музея археологии Тульского кремля.

В экспозиции также будут размещены предметы, обнаруженные в ходе раскопок: фрагменты керамики и оружия, предметы культового назначения, наконечники стрел, монеты, поясные бляхи и сапожные подковы. Самые древние находки – орудия первобытных людей – датируются каменным веком, также в культурном слое найдены предметы бронзового века.  Археологи обнаружили останки человека – в настоящее время их изучают антропологи в Москве.

«О необходимости создания археологического окна в Тульском кремле говорили на первом заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 500-летия кремля. И вот с августа к этой работе приступили. Археологи Российской академии наук уже обнаружили множество интересных артефактов. Уверен, что археологическое окно станет еще одной точкой притяжения туристов», - отметил Алексей Дюмин.

В рамках Дня Тульской области в Кремлевском сквере у башни Одоевских ворот состоялся символический запуск часов обратного отсчета времени до празднования 500-летия Тульского кремля и Засечной черты. Юбилейные мероприятия пройдут в 2020 году.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости