Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин проконтролировал ход ремонта дорог

 Безопасные и качественные дороги  27.06.2023 14:30:00

27 июня на еженедельном оперативном совещании заместитель министра – директор департамента дорожного хозяйства министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Игорь Сиунов доложил Губернатору Алексею Дюмину, что в регионе будет отремонтировано порядка 262 километров региональных и местных дорог.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году запланирован ремонт 24 объектов общей протяжённостью 83 километра. Завершены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия участка региональной дороги Лапотково-Ефремов в Щекинском районе, ул. Матросова и ул. Мира в Алексине, ул. Первомайская в Узловой. Продолжается ремонт на остальных 20 объектах, среди которых участки дорог по ул. Кутузова и проспекта Ленина в Туле, ул. Советской в Щекино, а также региональная дорога Тула-Белев-подъезд к Дубне. Работы завершены на 41%.

Дополнительно в рамках государственного задания будет отремонтировано порядка 162 километров региональных дорог. Уже завершены работы на 5 объектах, на 11 – работы ведутся.

В планах муниципалитетов – ремонт 208 объектов протяженностью 98 километров. Из них 64 километра отремонтирует Тулаавтодор в рамках контракта.

Для контроля за ходом работ и оперативного принятия решений в случае выявления рисков разработана информационная панель по ремонту дорог.

Также в этом году планируется отремонтировать 8 мостов на региональных дорогах. Мост через реку Красивая Меча уже реконструирован, еще на 4 мостах работы завершатся в 2024 году. На остальных мостах работы уже начаты.

В рамках госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» идет строительство подъездных дорог к мясоперерабатывающему кластеру в городе Ефремове, а также к деревне Красивка Чернского района, где строится дом для пожилых «Забота». В Ясногорском районе ведется капитальный ремонт участка дороги по ул. Победы.

Все работы идут по графику, отставаний нет.

Губернатор отметил важность своевременной оплаты выполненных работ и их синхронизации со строительством нового корпуса дома для пожилых «Забота». Он подчеркнул, что работы должны быть закончены к 1 сентября.

Алексей Дюмин также напомнил, что в Туле с привлечением средств инфраструктурного бюджетного кредита продолжается строительство моста через реку Упу. Во время своего визита в регион Президент задавал вопрос о сроках его окончания. Оно должны быть завершено в 2024 году. При этом важно обеспечить примыкание моста к улично-дорожной сети Зареченского округа.

Игорь Сиунов доложил, что в апреле 2022 года заключен контракт с АО «ГИПРОСТРОЙМОСТ». Вопросы выноса коммуникаций проработаны с сетевыми организациями. Работы ведутся и будут закончены по графику.

На федеральных трассах М-2 и М-4 идет ремонт 95 километров федеральных дорог, а также капремонт 7 мостов.

Работы по капитальному ремонту участка дороги в поселке Скуратово ведутся по графику. Открыть реверсивное движение планируется до 1 августа. На участке дороги Архангельское – Медведки в Каменском районе ликвидированы локальные дефекты покрытия, сейчас такие же работы проводятся на участке Молчаново - Архангельское. Они будут завершены до 1 августа. Также до 29 июня будут отремонтированы съезды в районе Дорофеево и Торхово, что позволит устранить перепады высот и повысит удобство движения.

Глава администрации города Тулы Илья Беспалов доложил о ходе ремонта на проспекте Ленина и улице Кутузова. Работы на данных объектах выполняют в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Комплексный ремонт пр. Ленина ведется на участке от ул. Ген. Маргелова до ул. Циолковского. Работы на проезжей части, требующие частичного ограничения движения, планируется завершить до 10 июля. Администрация Тулы своевременно информирует жителей города об изменениях в организации движения.

Комплексный ремонт улицы Кутузова завершен на 60%. Пешеходные дорожки запланировано обустроить по обеим сторонам автомобильной дороги. На всем протяжении предполагается обеспечить элементы доступной среды.

Алексей Дюмин отметил, что, согласно оценке Правительства России, по итогам прошлого года Тульская область вошла в десятку лучших регионов по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Все работы по ремонту как региональных, так и муниципальных дорог должны быть выполнены в установленные сроки и с надлежащим качеством.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости