Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

НОЦ «ТулаТЕХ» получит грант Правительства России

 Наука и университеты  14.08.2023 14:20:00

На поддержку 15 научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня Правительство России направит более 1,8 млрд рублей. НОЦ «ТулаТЕХ» выделят 121,5 млн рублей.

НОЦ – инновационные площадки, которые объединяют высшие учебные заведения, организации науки, предприятия реального сектора экономики в 36 регионах.

Центры занимаются перспективными исследованиями и разработками, которые необходимы для технологического развития страны, запуска новых производств и внедрения передовых решений.

Распоряжением Правительства РФ утверждены объёмы средств, выделенных грантополучателям. Они могут быть направлены на закупку современного оборудования, обустройство лабораторий, реализацию проектов.

«У нашей науки огромный потенциал. Будем и дальше помогать раскрывать его в полной мере, чтобы отечественные учёные и изобретатели могли добиваться новых успехов», – отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин на оперативном совещании.

По инициативе Президента в России проводится Десятилетие науки и технологий.

Как отметил министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко, деятельность НОЦ направлена на осуществление исследований и разработок для технологического развития страны.

«НОЦ «ТулаТЕХ» создан по инициативе Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина при поддержке Правительства России. Он объединяет 12 научно-образовательных организаций и 16 предприятий. В рамках нацпроекта «Наука и университеты» за счёт федерального финансирования в трех ведущих тульских вузах создан единый сетевой центр коллективного пользования с научно-исследовательским и вычислительным оборудованием, а также 12 молодежных лабораторий. Выделенные средства позволят дооснастить их материальную базу, поддержать реализацию научно-технологических проектов, разработать и реализовать новые образовательные программы в интересах предприятий», – отметил Антон Емельяненко.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости