Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого представили отчеты о реализации программы «Приоритет 2030»

 Наука и университеты  25.11.2023 07:36:00

Комиссия под руководством Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова заслушала отчеты университетов о результатах, достигнутых за период реализации программы «Приоритет-2030».

В программе Минобрнауки России «Приоритет-2030» участвуют 132 университета из 54 регионов страны. Тульский государственный университет и Университет Льва Толстого являются получателями гранта в размере 100 млн рублей.

Валерий Фальков отметил особое внимание глав регионов к реализации программы.

«Особенностью этого года стала активная вовлеченность глав регионов в реализацию программы. Это очень правильная тенденция. Мы видим, что «Приоритет-2030» приобретает все большую значимость как для самих университетов, так и для регионов в целом», – подчеркнул министр.

В состав команд университетов на защите вошли ректоры, представители региональных органов власти, индустриальные партнеры.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Григорий Лаврухин отметил значимый вклад университетов в социально-экономическое развитие региона.

«Реализация программы «Приоритет 2030» позволяет модернизировать университетскую инфраструктуру, обеспечить формирование новых научных школ и укрепление действующих. По поручению Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина в Тульской области действует госпрограмма развития науки и инноваций. Комплекс мер федеральной и региональной поддержки направлен на проведение актуальных научных исследований и создание разработок для производства», – сообщил Григорий Лаврухин.

Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константин Подрезов рассказал о внедрении педагогических инноваций в региональные образовательные организации, а также школы и университеты за рубежом.

Совместно с индустриальным партнером – Тульской фармацевтической фабрикой – университет успешно решил научно-технологические задачи по импортозамещению лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний бронхолегочной системы, дерматологических и противовирусных средств. В 2023 году в Минздраве РФ зарегистрировано 15 импортозамещенных лекарственных препаратов, всего в серийное производство запущено 58 новых продуктов. В 2024 году планируется выпустить новую номенклатуру фармацевтических средств на сумму 1,5 млрд руб. 

Активно развивается материально-техническая база ТГПУ для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Созданы новые исследовательские коллективы, которые станут ядром новой научной школы фармацевтической химии.

В рамках стратегического проекта, направленного на продвижение русского языка и реализацию русскоязычного образования за рубежом, Толстовским университетом созданы Центры открытого образования в Республике Беларусь, Республике Сербия и Республике Сербской.

Как отметил ректор ТулГУ Олег Кравченко, в 2023 году на треть вырос объем НИОКР в интересах ОПК. Расширен круг отраслевых технологических партнеров. По заказу региона ведется подготовка операторов БПЛА. Также создан и передан для внедрения предприятию-партнеру программный продукт для моделирования летательных аппаратов в учебно-тренажерных средствах подготовки стрелков-зенитчиков.

В области экологической безопасности в ТулГУ созданы: действующий макет биотопливного элемента для утилизации сточных вод биотехнологических производств и реализации принципов регенеративной энергетики; прототип анализатора для экспресс-оценки степени загрязнения воды органическими соединениями. В ходе биомедицинских исследований разрабатывается отечественная система непрерывного мониторинга глюкозы и других метаболитов в крови человека.

На основании оценки отчетов и выступлений университетских команд, а также экспертных заключений комиссия Минобрнауки России примет решение о распределении грантов на 2024 год. Итоги будут подведены в декабре этого года.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости