Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Туляки представляют свои разработки на III Конгрессе молодых ученых

 Наука и университеты  28.11.2023 00:03:00

С 28 по 30 ноября делегация Тульской области принимает участие в III Конгрессе молодых ученых в «Сириусе» (Краснодарский край) –  ключевом событии Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ.

В составе тульской делегации – 35 представителей молодежных лабораторий и вузов (ТулГУ, ТГПУ, РХТУ), научно-образовательного центра (НОЦ) «ТулаТЕХ», регионального Правительства.

НОЦ «ТулаТЕХ» представил на Конгрессе новые лекарственные препараты и стволопроходческое  оборудование (для нужд горнодобывающей отрасли), а также разработки комплексов виртуальной реальности. Кроме того, здесь впервые будут продемонстрированы разработки Центра беспилотных систем региона.

Заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов выступил на сессии Конгресса, посвященной региональным мерам поддержки.

«По инициативе Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина объем финансирования госпрограммы развития науки и инноваций в Тульской области в 2024 году будет увеличен с 462 до 650 млн рублей. Благодаря комплексу федеральных и региональных мер – поддержке молодежных лабораторий НОЦ «ТулаТЕХ», программе мегагрантов, премиям правительства и именным стипендиям аспирантам в науку приходит все больше молодых людей. Ведущие российские ученые формируют в рамках НОЦ новые научные школы», – сказал Антон Панкратов.

Напомним, недавно на встрече с участниками делегации Губернатор поручил Правительству области ввести премии для молодых ученых за прикладные разработки и достижения в исследовательской и преподавательской деятельности, подготовить программы для долгосрочных стажировок, учредить конкурс тульских студенческих научных обществ и т.д.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости