Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Туле стартовал чемпионат по профмастерству «Абилимпикс»

 Образование  12.09.2019 17:08:00


12 сентября открылся III Региональный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Чемпионат проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование».

IMG_20190912_123721.jpg


Подробнее о региональном этапе чемпионата рассказала министр образования Тульской области Алевтина Шевелева:

«Тульская область принимает участие в федеральном чемпионате «Абилимпикс» с 2016 года, а с 2017 года мы проводим региональные этапы в Туле. По их результатам мы собираем сборную области, которая успешно представляет наш регион на национальном финале в Москве. И представляет довольно успешно — каждый год участники нашей команды привозят домой золотые, серебряные и бронзовые медали. В этом году мы серьезно прибавили в количестве участников — сегодня у нас 130 человек соревнуются по 22 компетенциям в трех категориях: “школьники”, “студенты” и “специалисты”. Среди компетенций появились и более сложные направления, связанные с информационными технологиями и цифровыми навыками. Мы очень надеемся, что наши ребята покажут отличный результат не только на региональном, но и на федеральном этапе. В будущем это даст им шанс попасть в национальную сборную и представлять нашу страну на международном чемпионате “Абилимпикс”, который пройдет в 2021 году в России».

Алевтина Шевелева также отметила, что проекту «Молодые профессионалы» в регионе уделяется особое внимание, и «Абилимпикс» — это лишь часть масштабной системной работы в рамках его реализации. Помимо создания новых мастерских и лабораторий по современным востребованным профессиям, ведется активное сотрудничество с работодателями по реализации дуального обучения молодых специалистов.

«При помощи такой масштабной площадки как “Абилимпикс”, у ребят появляется реальная возможность открыто показать свои способности, а работодателям отобрать настоящих профессионалов своего дела. У нас есть большое количество примеров, когда ребята получили приглашения на достойную работу именно благодаря тем результатам, которые они показали на чемпионате. У нас есть даже примеры тех, кто еще не окончил обучение, но после участия в чемпионате, их заметили, и у них уже есть потенциальные предложения от будущих работодателей», — рассказала министр.


В торжественной церемонии открытия приняла участие заместитель председателя правительства Оксана Осташко.

«Я рада приветствовать всех участников от имени губернатора Алексея Дюмина и правительства Тульской области. Участие в чемпионате — прекрасная возможность показать себя как мастера своего дела, как профессионала, владеющего современными технологиями. В этом испытании нет победителей и проигравших. Все вы победители, потому что движетесь вперед. Вы – наша гордость!», — сказала Оксана Осташко.

Чемпионат будет проводится 12-13 сентября на базе двух техникумов и колледжа в Туле . Практическая часть начнется уже завтра. Победители регионального этапе представят Тульскую область на V Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.


Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости