Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области будет создана новая научная лаборатория

 Наука и университеты  17.08.2023 20:52:00

17 августа первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев провел заседание Совета Правительства Тульской области по предоставлению вузам грантов на проведение научных исследований в 2023 году. На нем подвели итоги конкурсного отбора.

Проект «Мегагранты» стартовал в Тульской области в 2022 году. В ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого были созданы две современные лаборатории.

В 2023 году победу одержал проект РХТУ им. Д.И. Менделеева. Новая научная лаборатория будет создана на базе Новомосковского (института) филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева. В ней планируется разрабатывать новые материалы и технологии для использования в косметической промышленности.

Привлечение в науку молодых исследователей – один из приоритетов Десятилетия науки и технологий. По условиям предоставления гранта не менее 50% коллектива научных лабораторий должны состоять из молодых (не старше 40 лет) сотрудников университета.

«Проект мегагрантов реализуется по инициативе Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина. Он позволяет университетам – участникам НОЦ «ТулаТЕХ» привлекать ведущих ученых, формировать новые научные школы. Реализация региональной госпрограммы развития научной и инновационной деятельности обеспечивает Тульской области лидирующие позиции по числу молодых исследователей. Меры поддержки для них постоянно расширяются», – отметил Вячеслав Федорищев.

С 2023 по 2027 гг. лаборатория ежегодно будет получать 15 млн рублей из регионального бюджета. Аналогичный объем средств привлечет индустриальный партнер – ООО «Аэрозоль Новомосковск».

Средства будут расходоваться на приобретение современного оборудования, оплату научных публикаций, регистрацию результатов интеллектуальной деятельности и др.

«Результатом реализации мегагранта станет создание импортозамещающих материалов и технологий и их дальнейшее внедрение в производственные процессы промышленных предприятий косметической отрасли. Это позволит укрепить позиции России в мировом научно-техническом сообществе и обеспечить дополнительную прибыль отечественных компаний», – подчеркнул и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости