Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области растет объем ввода жилья

 Жилье и городская среда  21.08.2019 17:54:00

20 августа на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили вопрос ввода жилья в регионе. Губернатор отметил, что в Тульской области ежегодно строится более полумиллиона квадратных метров жилья. По этому показателю Тульская область занимает 10-е месте в ЦФО по итогам 2018 года. Вместе с тем в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» к 2024 году необходимо увеличить объем вводимого жилья практически вдвое. 

Министр строительства Тульской области Константин Лопухов доложил, что за первое полугодие в регионе уже введено 226 тыс. кв. м, в том числе по индивидуальному жилому строительству (ИЖС) – 184 тыс. кв. м, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За последний месяц объем вводимого жилья увеличился еще на 10%. 

«По прогнозам в этом году будет введено 630 тыс. кв. м жилья. В 2020 году также планируется увеличение по всем показателям, в том числе за счет реализации программы переселения в 8 муниципалитетах региона», – отметил Константин Лопухов. 

Глава региона обратил внимание на то, что в погоне за квадратными метрами важно не забывать о благоустройстве придомовых территорий. 

«Должны быть стоянки, детские и спортивные площадки. Всё это предусмотрено строительными нормами и правилами», – подчеркнул Алексей Дюмин. 

Начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенкодоложил, что сотрудники инспекции ведут контроль за выполнением работ. Дом не может быть принят при несоответствии этим нормам. 

Алексей Дюмин обратил внимание на то, что в Тульской области велика доля индивидуального жилищного строительства. Он напомнил, что Президент РФ Владимир Путин поручил регионам обеспечить формирование земельных участков для предоставления под ИЖС и обеспечить их инфраструктурой. Константин Лопухов доложил, что министерство начало исполнять поручение совместно с Министерством имущественных и земельных отношений, Министерством ЖКХ и главами администраций.   

«Работу эту нужно вести, несмотря на то, что она очень затратная», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона поручил заместителю председателя правительства Элеоноре Шевченко и министру Константину Лопухову усилить эту работу и подготовить комплексную программу развития ИЖС в Тульской области. 

Алексей Дюмин напомнил, что в Киреевске на окраине города построен целый микрорайон, куда переселились жители из аварийных домов. 

Глава администрации Киреевского района Игорь Цховребов отметил, что часть работ по благоустройству уже проведена в прошлом году. Сейчас они продолжаются. До 1 ноября начнется строительство детского сада на 120 мест в микрорайоне Брусяновский. 

Алексей Дюмин потребовал выполнить все работы, которые были обещаны жителям, и приступить к строительству детского сада до середины октября. 

Помимо жилья, в регионе строится ряд социальных объектов. Константин Лопухов сообщил, что по ним рисков и отставания нет. 

Отдельно Алексей Дюмин остановиться на строительстве домов для переселенцев из аварийного жилья. Ранее Губернатор дал поручение своему первому заместителю - председателю правительства Валерию Шерину и Элеоноре Шевченко найти дополнительные механизмы для ускорения переселения людей из домов, находящихся в критическом состоянии.

Элеонора Шевченко доложила, что жители дома №6 по ул. Маяковского пос. Центрального Суворовского района будут расселены до 1 декабря. Также в поселке начнется строительство многоквартирного дома площадью 4 тыс. кв. м. 

«В этом году выделен 101 млн рублей на расселение домов в первоочередном порядке. Всего будет расселено 50 семей. При уточнении бюджета в сентябре будут добавлены еще 100 млн на расселение в этом году», – подчеркнула Элеонора Шевченко. 

Алексей Дюмин отметил, что дома, которые находятся в критическом состоянии, есть не только в Суворовском районе, но и в Щекинском и в Богородицком районах. До конца года они должны быть расселены.

«По объемам вводимого жилья к 2024 году мы должны выйти миллион квадратных метров в год, и это серьезный вызов. Нужно найти дополнительные возможности увеличения объемов ввода, изучайте опыт других регионов, придумывайте новые механизмы», – подытожил Алексей Дюмин.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости