Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Благодаря нацпроекту «Культура» в Тульской области продолжается ремонт сельских ДК

 Культура  09.07.2020 10:08:00

В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в Тульской области идет капитальный ремонт сельских домов культуры.


В 2020 году на капитальный ремонт трех сельских ДК выделено 22 млн рублей. В прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» в Тульской области были отремонтированы 6 сельских домов культуры в Алексине, Ефремове, Дубенском и Тепло-Огаревском районах. В общей сложности обновленные ДК будут посещать более 6500 человек. 

Долгое время сельским домам культуры не уделялось должное внимание, хотя они очень востребованы у жителей. Это центр притяжения на селе, где люди проводят свой досуг. Нам важно сделать так, чтобы культура была доступна жителям села, а мероприятия проходили в комфортных современных условиях. 

В 2020 году в обновленные дома культуры будет закуплено современное звуковое и световое оборудование и мебель. Самое главное, что в каждом из них есть творческие коллективы. ДК активно посещают жители муниципалитетов. Обновление помещений позволит проводить мероприятия в комфортных условиях и на высоком уровне.

Первым в текущем году начался ремонт в Збродовском сельском клубе, который посещают более 300 жителей из 6 населенных пунктов Суворовского района. В перечне работ – укрепление фундамента, замена кровли, окон и дверей, полов, электропроводки и системы отопления. Обновится помещение библиотеки. Заменят кресла в зрительном зале на 50 мест, будет приобретено световое и звуковое оборудование. 

В Ярославском сельском доме культуры в Ефремове работы выполнены на 50%. Сделан ремонт кровли, инженерных сетей, отмостки, системы отопления и электроснабжения. Продолжается обновление фасада и внутренняя отделка здания. В зрительном зале установят новые кресла, а также музыкальное оборудование. После открытия здесь будут постоянно заниматься 15 любительских объединений. А мероприятия будут посещать сотни людей, живущих в пос. Мирный, Никифоровский, дер. Ярославка и других населенных пунктах.


В июне 2020 года сельский Дом культуры в Белевском районе — лучший по итогам федерального конкурса «Дом культуры. Новый формат». На конкурс была представлена целая серия уникальных мероприятий, в том числе конкурсы чтецов среди детей и молодежи, круглые столы, конференции по актуальным вопросам культуры, встречи с творческими людьми, вовлечение их в совместную деятельность по сохранению исторической памяти и культурного наследия. Применяются инновационные для сельского Дома культуры формы работы: интерактивные тематические экскурсии, перформансы, квизы, усадебные игры, квесты, тематические вечера, литературно-просветительские проекты.



Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости