Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области проходят «Уроки цифры» по теме «Большие данные»

 Образование  12.11.2019 15:50:00

С 5 по 18 ноября проходит первый  из запланированных в 2019/2020 учебном году «Уроков цифры» по теме «Большие данные». 

Проект «Урок цифры» — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам, которые продолжают традиции акции «Час кода». Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения РФ и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.

За два года в регионе прошли уроки с участием представителей министерства образования Тульской области, министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области, Корпорации развития Тульской области, Сбербанка, компаний «Мегафон» и «Ростелеком» и др.

В прошлом году в рамках акции проведено мероприятия, в которых приняли участие более 400 тыс. учащихся.

Сегодня, 12 ноября, открытый урок по теме «Большие данные» был проведен на базе тульского Центра образования №1. В режиме видеоконференцсвязи к нему присоединились около 900 учеников из 18 школ Богородицкого, Веневского, Киреевского, Куркинского, Плавского, Щекинского районов, а также Тулы и Новомосковска.  Провел «Урок цифры» управляющий Тульским отделением ПАО Сбербанк Сергей Ющенко.

Школьников приветствовала заместитель министра образования Тульской области Елена Пчелина. Она отметила, что в школах региона уже второй год успешно реализуется Всероссийский образовательный проект «Урок цифры». Интерес школьников к этим занятиям растет. 

Также Елена Пчелина отметила, что ряд школ, которые сегодня подключились к «Уроку цифры», - участники федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

«Выполнение задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным, невозможно без цифровых навыков – от правил безопасного поведения в интернете до программирования. Уверена, что полученная сегодня информация вам обязательно пригодится», – сказала Елена Пчелина.

Всего в 2019/2020 учебном году в рамках акции запланировано пять «Уроков цифры». Следующие четыре пройдут с декабря по апрель. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков в таких областях цифровой экономики, как облачные технологии, искусственный интеллект, машинное обучение и др. Направления выбраны в соответствии с приоритетами федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

Эти уроки подготовлены Министерством просвещения РФ, Минкомсвязью России, организацией «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости