Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

13-14 апреля туляков приглашают на Всероссийскую ярмарку трудоустройства

 Демография  05.04.2023 10:27:00

Об этом на брифинге 5 апреля сообщила заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова.

Накануне на заседании Президиума Госсовета в Туле Губернатор Алексей Дюмин представил Президенту РФ Владимиру Путину предложения по перезагрузке отечественной промышленности. Одно из них касается решения кадрового вопроса.

В Тульской области реализуется проект «Работа есть», отвечающий задачам национального проекта «Демография». Комплексная работа включает, в частности, активное вовлечение молодежи в трудовую деятельность, переподготовку и повышение компетенций сотрудников, материальное стимулирование работодателей для привлечения кадров из других субъектов.

По поручению Алексея Дюмина в Тульской области утвержден Стандарт кадровой обеспеченности – свод рекомендаций для предприятий по привлечению работников и улучшению условий труда.

Сегодня работодателям Тульской области требуется порядка 30 тысяч работников. Наибольшая потребность в кадрах – на производственных предприятиях. 70% вакансий – потребность по рабочим специальностям. Чаще всего предприятиям требуются инженеры, станочники, монтажники, электрогазосварщики.

На учете в центрах занятости сейчас состоят 2,8 тыс. граждан. А открытых вакансий – в 10 раз больше. Все они размещены на единой платформе «Работа в России».

Ключевым событием этого года в сфере занятости станет Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

«Крупнейшие компании представят свои вакансии и возможности карьерного продвижения. Можно будет пройти собеседование с несколькими работодателями, с учетом свое жизненной ситуации подобрать наиболее подходящее предложение», - подчеркнула Ольга Гремякова.

Региональный этап ярмарки пройдет 13-14 апреля в Туле, Алексине, Ефремове, Новомосковске, Суворове, Узловой и Щекине, где располагаются флагманские центры занятости.

Как рассказала директор Центра занятости населения Тульской области Елена Субботина, участники ярмарки смогут пройти профориентацию, поучаствовать в дискуссиях, тренингах, встретиться с HR-службами ключевых работодателей региона.

На ярмарку приглашаются школьники, студенты, их родители, а также все те, кто ищет работу и готов изменить свою карьерную траекторию.

А 23 июня на федеральном этапе можно будет познакомиться с самыми интересными предложениями по всей стране – как в очном, так и в онлайн-формате.

Информацию о проводимых мероприятиях можно узнать на портале «Работа России».

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости