Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

5-месячного ребёнка вертолётом санитарной авиации доставили из Москвы в Тулу

 Здравоохранение  19.01.2023 09:45:00

Маленького пациента после операции на сердце перевели из НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева в Тульскую детскую областную больницу для дальнейшего наблюдения и лечения.

В кабине вертолета состояние малыша контролировали врач анестезиолог-реаниматолог Андрей Кузнецов и фельдшер скорой медицинской помощи Юлия Бочарова. Полет занял около двух часов.

Мальчик родился в тульском перинатальном центре в августе 2022 года. В декабре был госпитализирован в федеральную клинику — малышу потребовалось оперативное вмешательство в связи со сложным врожденным пороком сердца. Операция прошла благополучно. Когда состояние пациента стабилизировалось, врачи приняли решение перевести его для дальнейшего наблюдения в тульскую больницу.

По словам медиков, санитарная авиация позволяет обеспечить более быструю и бережную транспортировку пациентов, чем автомобиль. «Воздушная скорая» работает в Тульской области с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». В Услуги санавиации в нашем регионе оказывает входящая в госкорпорацию Ростех Национальная служба санитарной авиации.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости