Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин держит на личном контроле приведение в порядок ФАПов в регионе

 Здравоохранение  29.06.2020 21:34:00
29 июня Губернатор Алексей Дюмин посетил фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в д. Богданово.

Это один из ФАПов, который привели в порядок по поручению Губернатора. Напомним, в своем ежегодном Послании Алексей Дюмин поставил задачу привести в порядок 100 ФАПов: капитально отремонтировать здания, а аварийные – заменить в течение двух лет. На 60 ФАПах работы будут завершены уже в этом году.

ФАП в д. Богданово полностью отремонтирован за счет средств одного из крупнейших предприятий района – ООО «Белевские сладости». Алексей Дюмин поблагодарил директора предприятия Саака Саакяна за оказанную помощь.

Здание ФАПа – 1988 года постройки. Работы по капитальному ремонту начались 15 апреля, а завершились 13 мая. С 15 мая ФАП снова начал работать.

Алексей Дюмин поручил первому заместителю главы администрации Белевского района Наталье Егоровой привести в порядок прилегающую к ФАПу территорию.

Жители села попросили Алексея Дюмина установить современную детскую площадку. Глава региона пообещал в течение месяца решить вопрос.

В ФАПе получают медицинскую помощь 247 человек, в том числе 15 детей из деревень Бутырки, Красный Пахарь, Кашово, Стрешнево, Слободка, Вязовна.

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк доложил, что всего в этом году за счет привлечения внебюджетных средств 51 из 60 ФАПов будет отремонтирован или заменен. 9 модульных ФАПов будут установлены за счет средств регионального бюджета, а также федерального в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

На пяти объектах работы завершены, на 13 – начаты и ведутся, на 42 должны быть начаты в июле.

«ФАПы мы с вами построим, отремонтируем. Но самое главное - это люди, врачи, фельдшеры, которые должны работать. Это один из самых острых вопросов, который необходимо решить», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Алексей Эрк сообщил, что на 56 ФАПах уже есть медицинские работники, на четыре ФАПа подобраны специалисты.

Глава региона напомнил, что в областном центре появится современный перинатальный центр. Кроме того, с Правительством РФ и федеральным Министерством финансов прорабатывается вопрос строительства онкологического центра в Туле. 

«Это более 6 млрд рублей, сумма колоссальная. Объект очень важен для нашего региона», - сказал Алексей Дюмин.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости