Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин поручил составить дорожную карту по ремонту и реконструкции мостов в Туле

 Безопасные и качественные дороги  02.03.2022 20:36:00

2 марта Губернатор Алексей Дюмин проконтролировал работы по реконструкции тульских мостов, в частности он осмотрел ход работ на Московском путепроводе.

Он отметил, что долгое время ремонтом мостов в Туле никто не занимался. Системная работа началась только в прошлом году. Уже приступили к реализации проекта по строительству моста через Упу, что стало возможным благодаря новому инструменту – инфраструктурному бюджетному кредиту.

«Важно синхронизировать работы по мостам с ремонтом дорог в целом, в том числе в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги”», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Родион Дудник отметил, что в Туле сегодня работы идут одновременно на трех объектах – Московском путепроводе, Баташевском и Демидовском мостах. Всего на их восстановление из федерального бюджета по программе «Безопасные качественные дороги» направлено 1,8 млрд рублей.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев сообщил, что на первом этапе в этом году ограничено движение, ведется реконструкция части путепровода по направлению из Москвы в Тулу. На втором этапе в 2023 году будет реконструирована оставшаяся половина. Уже организовано движение транспорта по открытой половине моста, ограждено место работ, обустроен строительный городок, демонтирована контактная сеть, скорректировано движение общественного транспорта. На объекте снята дорожная одежда, демонтирована часть несущих конструкций.

Алексей Дюмин поручил Родиону Дуднику взять на личный контроль обследование всех 29 мостов в Туле до 1 августа. А Дмитрию Миляеву – определить три моста, которые более всего нуждаются в ремонте и по итогам приступить к разработке проектно-сметной документации на их реконструкцию.

«Предоставьте дорожную карту дальнейшей работы по реконструкции мостов и путепроводов в Туле. Эти транспортные артерии важны для людей, и мы обязаны привести их в надлежащее состояние», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона напомнил о важности для города такой задачи, как строительство моста через Упу. Сроки сжатые: реализовать проект нужно за два года. Он поручил Дмитрию Миляеву держать этот вопрос на контроле.

***

Работы на Баташевском мосту выполнены на 57%. Полностью демонтирован старый мост, обустроен временный объезд, установлены сваи и смонтированы все 12 железобетонных балок. На Демидовском мосту выполнены 34% работ. Ремонт на объекте идет круглосуточно. По плану оба моста откроются в конце 2022 года.

Благодаря поддержке Министерства обороны РФ и лично Министра Сергея Шойгу в отдаленных населенных пунктах области в течение четырех лет ремонтируют мосты.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости