Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин посетил новую школу в микрорайоне Северная Мыза

 Образование  02.02.2023 09:48:00

2 февраля Губернатор Алексей Дюмин посетил Центр образования №59 в микрорайоне Северная Мыза. Он осмотрел столовую, спортивные и актовый залы, учебные кабинеты. Школа построена в рамках нацпроекта «Образование».

Губернатор отметил, что с 2016 года в Тульской области построено пять новых школ. До конца 2024 года будет возведено еще пять. Школа на Северной Мызе – самая крупная из всех построенных за последние годы. Она рассчитана на 1100 мест.

«Северная Мыза – новый, быстро развивающийся микрорайон Тулы. Для его жителей школа – долгожданный и нужный объект. Здесь у ребят будет все не только для учебы, но и для спорта, творчества, интересного досуга», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко сообщила, что площадь новой школы – 13,1 тыс. кв. м. Общее финансирование – 1,5 млрд рублей. Проект предусматривает развитую спортивную инфраструктуру – в здании располагаются два спортзала с раздевалками и душевыми, скалодром, гимнастический и хореографический залы. На территории школы обустроены футбольное поле, волейбольная площадка, зоны для воркаута и сдачи нормативов ГТО, беговая дорожка.  

Всего в школе 49 кабинетов. Начальная школа расположена в отдельном блоке. Для групп продленного дня предусмотрены спальные помещения и игровая площадка. 

Все кабинеты оснащены современным оборудованием. Созданы профильные лаборатории по физике, химии и биологии, кабинеты технологии для мальчиков и девочек.

В здании организованы рекреационные зоны, зона проектной деятельности, буккроссинга (обмена книгами), информационно-библиотечный центр, актовый зал на 435 мест, пять кабинетов дополнительного образования, медицинский кабинет, кабинеты психолога и логопеда, комната психологической разгрузки. На первом этаже расположена столовая на 400 мест.

Уже открыта запись детей в школу, формируется штат сотрудников. Занятия начнутся 1 сентября 2023 года.

Министр строительства Тульской области Кира Игнатчик рассказала о развитии микрорайона. В Северной Мызе построено 43 дома общей площадью 167,5 тыс. кв. м. В плане застройки еще 18, два девятиэтажных дома планируется сдать в III квартале 2023 года.

Губернатор напомнил, что ставил задачу обеспечения новых микрорайонов необходимой инфраструктурой.

Как сообщил глава администрации Тулы Илья Беспалов, помимо школы, в Северной Мызе построены амбулатория, детский сад на 240 мест, торговый центр. В мае планируется открыть сквер, посвященный Валерию Легасову.

«В Тульской области уже строится три школы, планируется приступить к строительству еще двух. Все они должны быть сданы в установленные сроки», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости