Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин принял участие в заседании Госсовета РФ по науке и образованию

 Наука и университеты  24.12.2021 23:11:00

24 декабря Президент России Владимир Путин провел совместное заседание Государственного Совета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию. На нем обсудили роль регионов в научно-технологическом развитии страны.

В режиме видеоконференцсвязи в заседании принял участие Губернатор Алексей Дюмин.

В Тульской области в рамках деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ» ведущие вузы и предприятия страны реализуют 18 технологических проектов по стратегически важным направлениям. Это оборонка, машиностроение, химия и экобиотехнологии. 

Создается инновационный научно-технологический центр «Композитная долина». В 2022 году планируется разработать и утвердить проектную документацию для создания и развития его инфраструктуры. Будут разработаны и внедрены образовательные программы по подготовке квалифицированных специалистов в области композитных материалов.

Тульский государственный университет (ТулГУ) и Тульский государственный педагогический университет (ТГПУ) стали кандидатами на участие в федеральной программе «Приоритет – 2030». Вузы уже приступили к реализации собственных программ развития. Они предусматривают модернизацию кампусов, открытие новых образовательных программ и развитие научных школ. На поддержку ТулГУ из регионального бюджета в этом году выделили 100 млн рублей. 

В этом году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в регионе создано 6 лабораторий, где будут работать 83 ученых, 68 из которых – молодые. С 2022 года не менее 20 аспирантов, готовящих диссертации по важным для региона направлениям, начнут получать стипендию из регионального бюджета в размере 10 тысяч рублей. Это будет ежемесячное дополнение к основной стипендии, которая формируется из федерального бюджета.

«Мы вводим гранты на создание и развитие ведущих лабораторий в университетах. Привлекаем не только бюджетные деньги, но и инвестиции в науку и инфраструктуру со стороны индустриальных партнёров ключевых отраслей промышленности. Мы продолжим развивать это направление и будем участвовать в новых программах, в том числе в соответствии с утверждёнными федеральными стратегическими инициативами», - прокомментировал итоги заседания Алексей Дюмин.


Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости