Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин принял участие в Заседании Президиума Госсовета РФ

 Образование  25.08.2021 08:00:00

25 августа Президент России Владимир Путин в преддверии нового учебного года провел в режиме видеоконференции заседание Президиума Государственного Совета по вопросу «О задачах субъектов РФ в сфере общего образования».

В нем принял участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

На заседании обсудили комплекс мер и предложений по повышению качества общего образования в регионах и квалификации учителей, развитию единой цифровой образовательной среды и обеспечению безопасности детей.

«Образование, его развитие, совершенствование – это вопросы общенациональной повестки, один из ключевых государственных приоритетов. Они крайне важны для всего нашего общества, для каждой семьи, каждого человека», — подчеркнул Президент.

В связи с ростом числа школьников в рамках национального проекта «Образование» к 2024 году в России запланировано ввести 1300 новых школ. 

Кроме того, Президент поручил Правительству РФ совместно с регионами подготовить специальную программу капитального ремонта школ и особое внимание уделить сельским школам. Владимир Путин отметил, что до конца 2026 года планируется отремонтировать более 7300 школ, в том числе 3000 в ближайшие два года.

Отметим, что в Тульской области за счет федеральных средств, в том числе выделенных в рамках нацпроекта «Образование», за три года построены две новые школы, заканчивается строительство еще одной на 600 мест. В 2021 году начато строительство еще двух школ, одна из которых возводится полностью за счет средств бюджета области. В планах на 2022-2024 годы построить еще две школы. 

За три года на ремонт школ из бюджета Тульской области было выделено более 1,5 млрд рублей, в том числе более 350 млн рублей – внебюджетные средства.

В этом году в 25% школ региона будет обеспечен качественный Wi-Fi и улучшена скорость доступа к сети Интернет. В 2022 году эта работа будет завершена для всех школ. До 2023 года во всех школах будет обновлено компьютерное и интерактивное оборудование.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости