Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин принял участие в Заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

 Демография  19.07.2021 21:11:00

19 июля Президент РФ Владимир Путин провел в режиме видеоконференции заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

В мероприятии принял участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что в мае 2018 года были обозначены ключевые направления работы Правительства РФ до середины текущего десятилетия, а год назад, в июле 2020, расширены горизонты планирования до 2030 года.

«Нам надо наращивать темп изменений в экономике, в социальной сфере, в развитии наших регионов и инфраструктуры, в решении экологических проблем, в реализации задач цифровой трансформации страны. И там, где это возможно, постоянно повышать планку, ставить более амбициозные цели задачи», — сказал глава государства.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин представил комплекс стратегических инициатив в сфере социально-экономического развития. Это продолжение системной работы, которая велась несколько лет. По словам Михаила Мишустина, такие инициативы связывают в единое целое государственные программы, нацпроекты и национальные цели. Они призваны усилить, принятые ранее решения долгосрочного характера.

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко в своем выступлении назвала регионы-лидеры по темпам проведения реформы обращения с отходами. Тульская область в числе 13 субъектов РФ, которые завершат все мероприятия в рамках национального проекта «Экология» к 2024 году. 

Положительный опыт Тульской области был отмечен и в части использования механизма инфраструктурных облигаций. Напомним, что в этом году планируется одобрение порядка 4 млрд рублей кредита на льготных условиях для реализации проекта жилищного строительства «Новая Тула». До 2030 года планируется ввести в эксплуатацию 770 тыс. кв. метров жилья, построить инженерные коммуникации, два детских сада и школу. 

Отметим, что для достижения целей нацпроектов Тульская область выстроила чёткую систему стратегического планирования. В регионе утверждены 12 паспортов региональных приоритетных программ, в рамках которых в 2021 году идёт реализация 47 региональных проектов. Они тесно взаимосвязаны с государственными программами Тульской области.

Основные целевые показатели региональных проектов выполняются в соответствии с установленными планами. Общий запланированный объём расходов за счёт всех источников на реализацию нацпроектов в Тульской области в 2021 году – более 16,6 млрд рублей.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости