Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин: «Программа ФКГС востребована у жителей региона»

 Жилье и городская среда  05.07.2021 13:19:00

5 июля на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». С 2017 года в Тульской области благоустроено более 1100 дворов и 111 общественных пространств.

«Программа ФКГС нашла положительный отклик и востребована у жителей региона», - подчеркнул Алексей Дюмин

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков сообщил, что в этом году в регионе будет благоустроено 313 дворовых территорий, 22 общественных пространства. Работы ведутся с опережением графика. 

Алексей Дюмин обратил внимание на важность комплексного благоустройства общественных пространств. По его словам, нужно заранее продумывать все элементы необходимой инфраструктуры, включая наличие мест общего пользования.

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин предложил предусматривать установку видеонаблюдения на городских общественных пространствах при их благоустройстве. 

Алексей Дюмин поднял вопрос о том, что в Суворовском районе и в Новомосковске работы идут с отставанием от графика. Главы администраций муниципалитетов доложили, что отставание незначительное и связано с погодными условиями. Сейчас темпы благоустройства наращиваются. 

По поручению Губернатора в 2020 году Новомосковску выделены средства на благоустройство Центральной площади. Как сообщил глава администрации города Алексей Бирюлин, на площади идет укладка плитки, создание стилобата, устройство фонтана и перголы. Работы ведутся с опережением графика и завершатся до конца лета. 

В областном центре в этом году необходимо благоустроить сквер, посвященный 80-й годовщине обороны Тулы. Такую задачу Губернатор ставил главе администрации города Дмитрию Миляеву. Глава городской администрации сообщил, что прием заявок на участие в конкурсе завершен. С учетом всех процедур, планируется, что 25 июля победитель конкурса приступит к работам. Завершение работ намечено на 1 ноября.

Алексей Дюмин отметил, что большинство проектов благоустройства реализуется сейчас в районах области, и поручил Дмитрию Миляеву усилить работу по благоустройству общественных пространств. Помимо сквера 80-летия обороны Тулы на контроле остаётся благоустройство в 2022 году сквера возле перинатального центра, набережной в микрорайоне Левобережный, сквера Молодежный и сквера им. Легасова. Важно, чтобы уже в городе появился перспективный план с дизайн-проектами общественных пространств, которые будут благоустроены в ближайшие годы.

Также Губернатор призвал всех глав администраций держать на личном контроле реализацию программы до полного завершения объектов, выдерживать графики ежемесячного финансирования, а также своевременно подготовить все документы для реализации программы 2022 года. При этом проекты, за которые проголосовали жители 10 городов на рейтинговом голосовании, должны быть реализованы именно в том виде, в котором их представили жителям.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости