Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин проинспектировал благоустройство самого маленького города России – Чекалина

 Жилье и городская среда  16.07.2020 19:37:00
16 июля в рамках рабочего визита в Суворовский район Губернатор Алексей Дюмин проинспектировал благоустройство самого маленького города России – Чекалина.

Глава региона посетил Соборную гору – уникальный памятник древней истории и культуры, датируемый IX веком н.э.

Заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко сообщила, что «Чекалин - маленький центр большого отдыха» – проект-победитель Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2018 году. Проект выиграл грант в размере 30 млн рублей.

В рамках первых двух этапов проекта проведены раскопки, организована входная зона, установлены малые архитектурные формы, беседка, обустроены дорожки, аллеи и площадки, в том числе спортивная и игровая, установлены скамейки, урны.

Заключительный третий этап подразумевает устройство лестницы и перегородок в «Въездных вратах», установку ограждений детской площадки и периметра Соборной горы, организацию террасы и установку детской площадки.

«Тульская область активно участвует в программе «Формирование современной городской среды». Одно из главных направлений нашей работы – поддержка малых исторических городов. Мы одновременно решаем две важные задачи. С одной стороны – создаём современные пространства для отдыха и досуга. С другой – приводим в порядок исторические места. И тем самым – развиваем их туристический потенциал. Как, например, здесь, в Чекалине», - подчеркнул Губернатор.



Глава региона напомнил, что по результатам 2019 года Тульская область вошла в тройку лидеров по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Алексей Дюмин поручил Элеоноре Шевченко в целях обеспечения безопасности посетителей проработать вопрос обустройства ограждений на смотровой площадке Соборной горы.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала о благоустройстве Чекалина в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля как Большой засечной черты. Она отметила, что в прошлом году было отреставрировано здание Лихвинского казначейства, а в этом - ведутся работы по реставрации Дом купца Пронина. Кроме того, в 2020 году дополнительно выделены средства на создание экспозиции и благоустройство территорий к зданиям территорий. В них откроются два музея: истории уездного города Лихвина и военных страниц города. Они охватят все основные вехи истории этого места.

Глава региона проинспектировал ход реставрационных работ в здании бывшего казначейства. В комнате бывшего деньгохранилища Губернатору продемонстрировали предметы археологии и презентовали иммерсионную экспозицию-квест музея истории уездного города.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости