Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин проконтролировал ход строительства дома для пожилых «Забота»

 Демография  17.05.2023 17:37:00

17 мая Губернатор Алексей Дюмин посетил строящийся дом для пожилых «Забота» в Чернском районе.

«Красивский дом «Забота» строится в рамках нацпроекта «Демография». Строительство началось в мае 2020 года и должно завершиться осенью этого года. Уже со следующего года он примет первых проживающих. Это очень нужный и востребованный проект. Наша задача – приблизить и другие учреждения подобного типа к новому стандарту оказания социальных услуг, который будет создан здесь», - отметил Алексей Дюмин.

Министр строительства Тульской области Кира Игнатчик доложила, что стоимость объекта более 2 млрд рублей, строительство идет по графику и на сегодня готовность дома для пожилых составляет 75%. Общая площадь объекта – порядка 20 тысяч кв. м. Он обеспечен всей необходимой автономной инженерной инфраструктурой.

Здание состоит из трех блоков – двух жилых на 240 человек и административного, где будут располагаться медицинские кабинеты для первоочередного осмотра, карантинный изолятор, стоматологический кабинет, помещения для занятий лечебной физкультурой, актовый зал с возможностью просмотра кинофильмов, библиотека, пищеблок, парикмахерская.

Сейчас ведется финишная отделка помещений, начаты работы по благоустройству.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова доложила, что в этом году заключены госконтракты на закупку оборудования и мебели на сумму более 90 млн руб. Мебель для жилых комнат поступит в июне, а средства реабилитации и медицинское оборудование – в июле.

Ольга Гремякова добавила, что на территории имеются возможности для прохождения комплексной социальной реабилитации участников СВО. Применяемые практики системы долговременного ухода за пожилыми людьми, использующиеся в доме «Забота», планируются распространять во всех субъектах РФ.

По поручению главы региона министерство транспорта совместно с администрацией Чернского района закладывает новую асфальтированную дорогу. На эти цели из регионального бюджета выделено порядка 190 млн рублей.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник, к работам приступили 1 апреля, движение по дороге будет открыто к сдаче объекта.

Губернатор поручил Кире Игнатчик и Родиону Дуднику синхронизировать весь комплекс запланированных работ: строительство зданий и дороги, благоустройство и установку оборудования. Он отметил, что все должно быть готово к сроку сдачи объекта.

Также Алексей Дюмин поручил Ольге Гремяковой привести в порядок корпуса действующих учреждений.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости