Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин провел совещание по работе учреждений культуры

 Культура  01.03.2022 20:40:00

1 марта Губернатор Алексей Дюмин провел совещание по работе учреждений культуры в регионе, прежде всего, в муниципальных образованиях.

«На ремонт и строительство ДК, музеев, поддержку музыкальных школ и библиотек были выделены серьезные средства. Только в рамках национального проекта «Культура» с 2019 по 2022 год в регионе профинансированы работы на 50 крупных объектах на общую сумму порядка 930 млн рублей», - отметил глава региона.

Министр культуры Татьяна Рыбкина поблагодарила Алексея Дюмина за беспрецедентную поддержку отрасли.

Татьяна Рыбкина сообщила, что с 2016 года вклад в развитие культуры с 2,7% от консолидированного бюджета возрос почти до 4%, не считая внебюджетных источников. За последние 6 лет на укрепление инфраструктуры культурных учреждений из разных источников было выделено более 3,3 млрд рублей. Это позволило модернизировать инфраструктуру порядка 180 учреждений культуры.

По словам министра, в регионе 958 учреждений культуры, 89% из них муниципальные, большинство расположено на селе. Из них 110 музеев, в том числе 46 в муниципалитетах, 370 ДК - все муниципального подчинения, 398 библиотек, только одна региональная с филиалами. 

В Тульской области активно развивается музейное направление. Только за последние годы открыто 16 новых музеев. Достигнуты большие успехи в развитии сельских домов культуры. Третий год подряд Министерство культуры РФ отмечает наши учреждения как лучшие. С 2021 года регион возглавляет Ассоциацию домов и центров народного творчества ЦФО и входит в федеральный координационный совет по данному направлению. Лидирующие позиции в России занимает Тульская областная филармония, где работают известные на всю страну творческие коллективы, среди которых симфонический оркестр, прошедший профессиональную школу с Питерским домом музыки п/р С.П. Ролдугина в проекте «Музыкальная сборная России». Активно работает филармония и на площадках муниципалитетов – проводятся регулярные концерты профессиональных исполнителей во всех районных ДК.

Несмотря на коронавирусные ограничения, показатель посещаемости учреждений культуры, заложенный в нацпроекте «Культура», исполнен на 102 %.

Все учреждения культуры Тульской области участвуют в проекте «Пушкинская карта». Продуктивная работа ведётся в межведоственных проектах, среди которых «Тульское долголетие», «Десятилетие детства», программы для многодетных семей.

«Сегодня культура находится в одном неразрывном блоке с социальной сферой. В вопросе организации досуга жителей региона разных категорий мы должны подходить комплексно», - отметила Татьяна Рыбкина.

Также в ходе совещания о своей работе доложили руководители региональных и муниципальных учреждений культуры. Особое внимание было уделено развитию регионального библиотечного центра и Первомайской модельной библиотеки, Тульского музейного объединения и Ефремовских музеев, а также культурно-досуговых учреждений Тульской области. В докладах руководители региональных учреждений, кураторы муниципалитетов в сфере культуры по направлениям, отметили успешные практики сетевого взаимодействия в плане оказания профессионального сопровождения культурных площадок на местах.

По итогам совещания Алексей Дюмин поручил министерству культуры:

- проработать вопрос обеспеченности учреждений культуры квалифицированными кадрами;
- пересмотреть подходы к организации досуговых программ домов культуры, ориентировав их не только на старшее поколение, но и на молодежь;
- создать условия для того, чтобы школьники чаще посещали учреждения культуры.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости