Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин: «В Музейном квартале мы создали современное пространство, не уступающее Европе»

 Культура  26.09.2020 20:01:00

26 сентября в Музейном квартале Губернатор Алексей Дюмин посетил филиал Государственного исторического музея.

Исторический музей на Красной площади в Москве – крупнейший музей России. Его фонды хранят более 4,7 млн предметов. В Туле открылся его первый региональный филиал. 

Алексей Дюмин осмотрел выставку «Реликвии и шедевры Исторического музея», посвященную 150-летию Музея национальной истории России. 

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин подчеркнул, что по количеству федеральных музеев на своей территории Тульская область уступает только Москве и Санкт-Петербургу. 

Посетители увидят 268 уникальных экспонатов. Почти каждый памятник связан с конкретным историческим событием с III тысячелетия до н.э. вплоть до первой половины ХХ века. Это реликвии отечественной истории и культуры, шедевры изобразительного и декоративно-прикладного искусства. 

В первом зале выставочного пространства филиала размещены тактильные модели ключевых памятников Исторического музея, которые позволят незрячим и слабовидящим посетителям узнать о становлении государства.

В новом музее для посетителей будут проводиться тематические экскурсии и занятия, лекции, концерты и кинопоказы. Здесь же откроются музейный магазин и кафе, в скором времени начнет работу детский образовательный центр. Кроме того, к концу 2020 года в музее будут запущены волонтерская и стажерская программы для студентов-историков.

Глава региона подчеркнул, что в Музейном квартале появилось современное пространство, в историческом контексте не уступающее Европе. 

«С этим проектом наш регион готов выйти на международную арену как крупный культурно-туристический центр», - подчеркнул Алексей Дюмин.   

Музейный двор Государственного исторического музея, образуемый крыльями здания, выходит на Казанскую набережную. Эта территория представляет собой пропорционально уменьшенную Красную площадь Москвы, которую с северной стороны открывает здание Исторического музея, а с южной замыкает Покровский собор. 

«В Туле открылся не просто первый филиал Государственного исторического музея, это подразделение музея, его часть. И за очень короткое время мы создали экспозиционную площадку, где можно показывать памятники любого уровня, уникальные раритеты», - сказал Алексей Левыкин. 

В музейном дворе Тульского филиала, замощенном брусчаткой, представлены арт-объекты - образы знаменитых исторических зданий. Их многослойные прозрачные силуэты будут освещать тульскую Красную площадь в темное время суток. 

Губернатор также посетил филиал музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», осмотрел выставку «Толстой и Тула». 

«Президент России Владимир Путин поставил перед регионами задачу создавать целые культурные кластеры. Музейный квартал – как раз такой комплексный проект. Во многом уникальный не только для Тульской области, но и для всей России. Это одновременно вклад в сохранение нашей истории и инвестиция в будущее. Создание такого культурно-исторического кластера выведет на новый уровень культурную среду в регионе, увеличит турпоток», - сказал Губернатор.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости