Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Более 500 млн рублей направлено на повышение качества водоснабжения в Тульской области

 Жилье и городская среда  30.03.2022 11:48:00

Стартовали работы этого года по повышению качества и надежности водоснабжения в рамках регионального проекта «Чистая вода Тульской области». Он реализуется по поручению Губернатора Алексея Дюмина с 2019 года. За это время построено и реконструировано свыше 170 объектов водоснабжения, в том числе восстановлено более 200 км водопровода. Чистую воду получили более 250 тысяч жителей региона. 

«Одна из ключевых задач по улучшению жилищно-коммунальных услуг – повышение качества и надежности водоснабжения. В муниципалитетах накопились проблемы, в том числе из-за значительного износа оборудования и сетей. Поэтому мы ежегодно проводим работы на объектах системы водоснабжения. Это позволяет стабильно повышать качество питьевой воды, которую используют жители региона», - отметил министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков. 

В Воловском районе началась замена ветхих сетей водоснабжения. До середины июля будет уложено 2,4 км новых труб. На работы выделено более 5 млн рублей. Бесперебойное водоснабжение получат 3,5 тыс. человек.

Напомним, в прошлом году в Волово заменили запорную арматуру и обновили участок сетей водоснабжения от ул. 30 лет Победы до ул. Сентемова. Стоимость работ составила более 2 млн рублей. Это уже позволило снизить число отключенных потребителей при авариях и ускорить устранение аварий.

Также в этом году планируются работы на объектах водоснабжения в Богородицке, Донском, Узловском и Чернском районах. А в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будут построены станции водоподготовки в селе Алешня Большой Тулы, в Северо-Задонске Донского, в Дубенском, Заокском и Суворовском районах. 

Всего в 2022 году на реализацию федерального и регионального проектов выделено 530 млн рублей, в том числе 290 млн – из федерального бюджета.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости