Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Более 600 любителей здорового образа жизни стартовали в ночной лыжной гонке «Веденино»

 Демография  18.02.2023 11:11:00

18 февраля на базе лыжероллерного центра «Веденино» на Косой Горе состоялась ночная лыжная гонка. Она проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Старт соревнованиям дал заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров. Он приветствовал участников от имени Губернатора Алексея Дюмина.

«Наш прекрасный центр, как и сегодняшняя гонка, носит имя замечательного человека Вячеслава Петровича Веденина. Своими победами на Олимпийских играх и мировых первенствах он прославил не только Тульскую область, но всю нашу страну. Наш земляк - пример не только для лыжников, но и всех спортсменов. Гонка проводится в нашем регионе уже в четвертый раз и стала доброй традицией для всех любителей здорового образа жизни. Уверен, что все участники получат много положительных эмоций», - отметил Сергей Егоров.

Участников гонки приветствовала вдова двукратномого чемпиона Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира, тринадцатикратного чемпиона СССР Вячеслава Веденина Лариса Веденина.

«Сегодня каждый из вас будет работать над собой - над своим ходом, дыханием, желанием. Пусть победит сильнейший!» - сказала она.

В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов и любителей. Взрослые преодолели дистанции 5, 10 и 20 км, а дети - 600 метров и 2 км. Самому юному участнику гонки 2 года, самому опытному – 78 лет.

Впервые в этом году на соревнованиях работает интерактивная зона «Человек слова и дела», посвященная памяти Вячеслава Веденина.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости