Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Делегация Тульской области приняла участие в Российском экологическом форуме

 Экология  11.10.2022 20:39:00

Делегация Тульской области приняла участие в Российском экологическом форуме (РЭФ), который проходил 10-11 октября в Москве для представителей госаппарата, отраслевых специалистов и предпринимателей.

Заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров отметил, что в прошлом году в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» в регионе закуплено 456 контейнеров для раздельного сбора мусора, в этом - закупят еще почти 2000 контейнеров. В этом году Тульская область стала пилотным региономпроекта по созданию комплексной системы обращения с отходами производства и потребления на принципах экономики замкнутого цикла.

Кроме того, до 2024 года с участием компании «Российский экологический оператор» в регионе будет создано три предприятия по переработке ТКО. Соглашение об их строительстве было заключено на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Общая сумма инвестиций составит 8 миллиардов рублей.

Проекты позволят снизить объем мусора, направленного на захоронение и увеличить объемы его обработки.

На сессии по цифровизации министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов представил систему контроля потоков твердых коммунальных отходов региона.

«По поручению Губернатора Алексея Дюмина в 2019 году в регионе разработали программу контроля «жизненного цикла коммунальных отходов», которая позволяет отследить движение мусора от контейнерной площадки до конечной точки его удаления и проконтролировать деятельность региональных операторов по обращению с ТКО, в том числе за своевременным вывозом отходов, маршрутом мусоровозов и фактическим объемом отходов», - сказал министр.


В этому году программа была доработана, теперь система позволяет контролировать содержание контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий. Благодаря этому снизилось количество жалоб граждан по «мусорным» вопросам.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости