Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

До конца года в Тульской области откроется четыре модельные библиотеки

 Культура  23.12.2021 09:54:00

22 декабря в поселке Первомайский Щекинского района состоялось открытие первой в регионе детской модельной библиотеки.

Участников приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что в этом году в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в регионе завершены работы по созданию четырех модельных библиотек. До конца года они появятся в Новомосковске, Кимовске, п. Первомайский Щекинского района и п. Торхово Большой Тулы.

Татьяна Рыбкина сообщила, что детская библиотека в Первомайском была открыта осенью 1956 года. В 2021 году она выиграла конкурс на создание модельных библиотек. Дизайн-проект был разработан архитектурной мастерской «Хороший город». На капитальный ремонт и оборудование было выделено около 20 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. В здании полностью заменены инженерные сети, выполнена перепланировка залов. Появилась зона общественного пространства, где планируется проведение лекций, собраний, мастер-классов. В зоне для дошкольников есть все необходимое для полезного досуга: конструкторы, пазлы, мягкие кубики с буквами, развивающие игры, стол для рисования песком. Для детей постарше – книги в открытом доступе, а также подиум, пуфы, кресла.

Взрослые смогут использовать компьютеры с выходом в Интернет и профессиональным программным обеспечением.

Для читателей с ограниченными возможностями здоровья сделан остекленный тамбур, устроены пандусы с антискользящим покрытием, теперь в библиотеку можно войти даже с детской коляской.

Книжный фонд библиотеки значительно пополнился актуальной, востребованной литературой и периодическими изданиями.

На 2022 год запланированы новые познавательные программы для детей разных возрастов, киносеансы, творческая лаборатория и семейные мероприятия.

«Во время посещения Губернатором Алексеем Дюминым Тульской областной библиотеки в 2019 году им была поставлена задача активно модернизировать муниципальные библиотеки, которые должны превратиться в новые культурно-образовательные пространства. И сегодня мы активно движемся в этом направлении», – подчеркнула министр.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости