Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Интернет становится доступнее для жителей сел Тульской области

 Цифровая экономика  25.10.2022 20:43:00

25 октября в селе Волчья Дубрава Тепло-Огаревского района открыли первую базовую станцию по программе «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0) нацпроекта «Цифровая экономика». Жители села смогут пользоваться мобильными связью и Интернетом по технологии LTE (4G).

Ранее, на первом этапе устранения цифрового неравенства, в селе Волчья Дубрава установили публичную точку доступа к Wi-Fi. Жители получили возможность бесплатно выходить в Интернет. Всего в регионе до 2018 года такие точки доступа появились в 224 населенных пунктах региона с числом жителей от 250 до 500 человек. В Волчьей Дубраве проживает порядка 400 человек.

По программе УЦН 2.0 до конца этого года еще восемь базовых станций откроют в населенных пунктах, где проживают от 100 до 500 человек. Это села Пушкино Алексинского района, Молоденки Кимовского района, Пирогово 1-е Щекинского района, деревня Кочкино и село Пожилино Ефремовского района, деревня Дьяково и село Лужны Чернского района, поселок Кировский Тепло-Огаревского района. До апреля 2023 года подключат еще две базовые станции.

«УЦН 2.0 – это масштабный социальный проект, призванный обеспечить жителей деревень, поселков и сел современными цифровыми услугами. Его значимость сложно переоценить. Госуслуги, телемедицина, обучающий и развлекательный контент – все это становится доступным для людей, проживающих в отдаленных районах», – отметил заместитель председателя Правительства – министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков.

***

Работы ведутся в рамках соглашения между Минцифры России и «Ростелеком», по которому до 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24000 населенных пунктов страны. Оператор мобильной связи Tele2 выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства сети.

Минцифры России запустило голосование за подключение малонаселенных пунктов к мобильному Интернету в 2023 году по проекту УЦН 2.0. Проголосовать жители могут до 12 ноября как на сайте Госуслуг (по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet), так и отправив заявление почтой в адрес Минцифры.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости