Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Какие суперсервисы появятся благодаря нацпроектам?

 Цифровая экономика  15.10.2019 16:26:00

Что такое суперсервисы?

Суперсервисы — это новый тип государственных электронных услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов. Сервис распознает потребности пользователя в конкретной жизненной ситуации, подбирает необходимые услуги, напоминает о положенных выплатах и имеющихся льготах, а также присылает уведомление по мере готовности результатов госуслуг.

Всего планируется запустить 25 суперсервисов, из разных областей: образования, здравоохранения, безопасности, услуг для бизнеса и т.д. В августе Тульская область вошла в число пилотных регионов по созданию сервиса «Регистрация рождения». Этот сервис дает возможность пройти путь от беременности до записи ребенка в детский сад без лишней бюрократии: 

Сервис уже доступен на портале госуслуг.


Какие суперсервисы заработают до 2024 года?

На данный момент на портале госулуг размещено 10 суперсервисов, остальные будут появляется по мере запуска. 


Поступление в вуз онлайн

Чем поможет сервис: абитуриенты следят за конкурсом из дома, а о результатах зачисления узнают из уведомления на телефоне. Не надо посещать вузы и изучать их сайты — суперсервис отправит документы для зачисления и покажет место в рейтинговых списках.


Переезд в другой регион

Чем поможет сервис: теперь оформить документы на новом месте для всей семьи можно будет одним электронным заявлением.


Оформление европротокола онлайн

Чем поможет сервис: суперсервис поможет участникам небольших ДТП без жертв и серьезных повреждений не задерживаться на дороге, а быстро оформить документы и возместить ущерб по ОСАГО. Без бумажных извещений и визитов в страховую.


Цифровое исполнительное производство

Чем поможет сервис: суперсервис освобождает граждан, юрлиц и госорганы от обмена бумажными документами. Теперь решить проблему с выездом за границу можно онлайн, следить за взысканием долгов с телефона, а узнать детали долга и оплатить его в приложении.


Правосудие онлайн

Чем поможет сервис: меньше бумаг, пройденных километров и пропущенных судебных уведомлений на почте.


Подача заявлений в правоохранительные органы

Чем поможет сервис: теперь можно не ходить в правоохранительные органы, чтобы сообщить о преступлении: достаточно отправить заявление через приложение и следить за обращением онлайн.


Пенсия онлайн

Чем поможет сервис: суперсервис поможет заранее узнать, какой будет будущая пенсия и возникло ли на нее право. Для назначения, перерасчета или изменения способа доставки пенсии не придется лично посещать отделение. Больше никаких очередей и бумажных документов — все быстро и удобно


Обжалование штрафов онлайн

Чем поможет сервис: автовладельцы и водители больше не пропустят срок для оплаты автоштрафа со скидкой 50% — постановление придет вовремя с помощью суперсервиса. При необходимости штраф за нарушение ПДД можно обжаловать, а деньги — вернуть. И все это без личных визитов и бумажных документов.


Утрата близкого человека

Чем поможет сервис: для всех нас рано или поздно наступает момент, когда мы обязаны быть сильными. Когда мы нуждаемся в помощи и поддержке. Благодаря суперсервису, вместо сбора справок и походов по инстанциям человек сможет уделить это время своим родным и близким.



Еще 15 сервисов появятся до 2024 года: 


Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости