Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Каждый второй житель региона регулярно занимается физкультурой и спортом

 Демография  09.02.2023 09:32:00

9 февраля министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев рассказал о развитии спортивной инфраструктуры и массового спорта в регионе.

«Согласно задачам нацпроекта «Демография» к 2030 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна вырасти до 70%. Сейчас в регионе регулярно занимаются спортом около 700 тысяч жителей, то есть каждый второй. Этому способствуют реконструкция и строительство спортивных объектов, в том числе в шаговой доступности. С 2020 года на эти цели в области было направлено более 5,4 млрд рублей», - подчеркнул Дмитрий Яковлев.

Сегодня для занятий физической культурой и спортом жители региона используют 2573 спортивных объекта. Более 70 объектов введены в эксплуатацию за последние три года. В том числе, в 2022 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни»:

• построено 3 многофункциональные площадки ГТО в Ефремове, Веневском и Ясногорском районах;
• введен в эксплуатацию крытый тренировочный манеж с футбольным полем в п. Косая Гора;
• открыт после реконструкции Тульский велотрек;
• обустроен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с футбольным полем с искусственным покрытием и хоккейными бортами в Туле.

В 2022 году за счет внебюджетных источников открыты 3 ФОКа в Одоеве и Туле и ледовая арена в Щекино.

По программе «Газпром – детям» в 12 муниципалитетах смонтированы 15 открытых многофункциональных спортивных площадок на базе хоккейных коробок. В этом году откроются:

• крытый тренировочный манеж с футбольным полем на ул. МОПРа в Туле;
• ФОК с универсальным игровым залом в Ясногорске;
• ФОК в п. Куркино;
• 3 площадки ГТО в Киреевском, Каменском и Заокском районах.

Также будет сдан спорткомплекс с легкоатлетическим манежем и универсальным игровым залом с трибунами на 2500 мест на ул. Санаторной в Туле. Он строится за счет средств фонда поддержки социальных инициатив Газпрома. В многофункциональном игровом зале смогут тренироваться волейболисты, баскетболисты, футболисты и гандболисты.

В 2022 году в Тульской области прошло порядка 150 массовых спортивных мероприятий, в том числе «Лыжня России» и «Лыжня Веденина», легкоатлетические забеги, фестивали ГТО. В них участвовали жители региона в возрасте от 3 до 79 лет.

В рамках регионального проекта «Тульское долголетие», разработанного по поручению Губернатора Алексея Дюмина, около 20 тысяч любителей спорта бесплатно посещают ФОКи.

По проекту «Северная ходьба. Усадьбы» более 3 тысяч туляков и гостей из 17 регионов страны обошли живописные исторические места Тульской области.

Дмитрий Яковлев анонсировал старт нового проекта «Битва клубов». В течение года более 3 тысяч школьников и студентов, а также сотрудников организаций и предприятий региона смогут поучаствовать в турнирах по игровым видам спорта и ГТО.

Для жителей Тульской области доступны удобные сервисы для поиска спортивных объектов https://or71.ru/narodnaya-karta/ и записи в бесплатные спортивные секции https://minsport71.ru/

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости