Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Малиновский комбинат ЖБИ оптимизировал производство

 Производительность труда  28.10.2021 12:38:00

28 октября директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин с рабочим визитом посетил Малиновский комбинат железобетонных изделий (МК ЖБИ).

Предприятие вошло в нацпроект «Производительность труда» в сентябре 2020 года. Для пилотного проекта был выбран поток изготовления водоотводных лотков, он обеспечивает до 90% прибыли компании. Специалисты Регионального центра компетенций провели диагностику потока и выявили более 30 проблем на различных этапах производственного цикла.

В рамках проекта внедрили основные инструменты бережливого производства, обучили персонал, создали стандарты для операторов, систематизировали склад и оптимизировали процесс транспортировки готовой продукции.

Это позволило компании повысить выработку на основном производстве – потоке водоотводных лотков – на 35%. Благодаря улучшениям сократилось время на выпуск готовой продукции почти в 2 раза и высвободилось почти 40% запасов в потоке.

«Система мотивации сотрудников стала более прозрачной – теперь каждый может проверить правильность начисления зарплаты, ведь они самостоятельно фиксируют результат за смену. А главный технолог и служба ОТК проверяют брак. Выполнил или перевыполнил план – заработал больше. Мы приветствуем и поощряем предложения сотрудников по оптимизации производства», – отметила заместитель генерального директора по инновациям и информатизации МК ЖБИ Елена Столярова.

Он подчеркнула, что хороших результатов в повышении производительности труда удалось добиться благодаря слаженной работе всей команды. Запланированы 6 новых проектов, в числе которых производство малых архитектурных форм, подземных мусорных площадок, создание металло- и деревообрабатывающего производств и др. Теперь повышение производительности труда – одна из приоритетных целей МК ЖБИ.

Дмитрий Пронин отметил, что Фонд развития промышленности уже 4 года занимается повышением производительности на предприятиях региона. 60 тульских компаний принимают участие в нацпроекте, 40 из них внедрили по одному проекту, в том числе 20 – по два и более.

«Мы начинали нацпроект в парадигме улучшения действующего производств, сейчас видим вторую задачу – помочь предприятию освоить новые производства и виды продукции. И сразу выстраивать в них эффективные процессы, основываясь на предыдущих проектах», – сказал Дмитрий Пронин.

По его словам, в ближайшее время Фонд введет новую программу поддержки региональных производителей, нацеленную на повышение производительности труда. Предприятия области могут присоединиться к нацпроекту в любое время, для этого необходимо подать заявку на сайте: https://производительность.рф/project/

***

МК ЖБИ работает с 2006 года. На нем производятся бетонные изделия, такие как водоотводы, дренажи, системы инженерных коммуникаций и др.

На отборочном этапе II Всероссийского чемпионата по производительности команда МК ЖБИ заняла первое место в своей группе и вышла в финал соревнования.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости