Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Московские врачи проконсультировали более 30 жителей региона с сердечно-сосудистыми заболеваниями

 Здравоохранение  16.11.2022 21:53:00 Специалисты НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова Минздрава России провели очередной выездной консультативный приём пациентов в кардиодиспансере Горбольницы № 13 г. Тулы.

В ходе таких выездов столичные эксперты проводят отбор пациентов, нуждающихся в операциях на открытом сердце: аорто-коронарное шунтирование у больных ишемической болезнью, хирургическое лечение врожденных пороков и опухолей сердца. Прием ведется бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Консультации ведущих кардиологов страны получили 32 пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 13 пациентам рекомендовано оперативное лечение, 7 человек направлены на плановую коронарографию, еще 4 — на консультацию в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов.

«Выездные консультации московских специалистов позволяют жителям региона, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, получить направление на лечение в одну из ведущих клиник страны, не выезжая за пределы Тульской области. После операции пациенты возвращаются в свой регион на реабилитацию и дальнейшее лечение, а также обеспечиваются лекарствами в течение двух лет за счет средств регионального бюджета», - сказала врио главного врача горбольницы Ирина Шестова.

Всего в этом году на базе кардиодиспансера прошли 10 выездных консультаций, на которых врачи федеральных клиник осмотрели 656 человек. Половине из них было рекомендовано лечение. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили 306 пациентов.

Напомним, в числе задач национального проекта «Здравоохранение» – снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний и рост числа рентгенэндоваскулярных операций.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости