Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

На спортивном форуме в Казани презентовали работу тульской школы олимпийского резерва

 Демография  10.09.2021 14:18:00

С 8 по 10 сентября в выставочном центре «Казань Экспо» проходит IX Международный форум «Россия – спортивная держава» с участием заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, Министра спорта РФ Олега Матыцина, помощника Президента РФ Игоря Левитина, президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Делегацию Тульской области возглавил министр спорта Андрей Журавлев.

В выставочном центре форума представлены стенды федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», спортивных федераций и масштабных международных событий, которые пройдут в России, в числе которых Всемирные летние студенческие игры 2023 года и Чемпионат мира по волейболу среди мужских команд. Спортивные достижения Тульской области представлены на витрине регионов в виде презентационных материалов.

Президент России Владимир Путин приветствовал участников по видеосвязи и подчеркнул, что основное внимание должно уделяться развитию детско-юношеского спорта и созданию условий для занятий физкультурой и спортом по всей стране.

Тему продолжил круглый стол по реализации федерального закона о гармонизации законодательства в области физической культуры, спорта и образования в отношении спортивной подготовки. Закон вступит в силу 1 января 2023 года. Цель этого закона – совершенствование мастерства воспитанников спортивных школ вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

В дискуссии принял участие министр спорта РФ Олег Матыцин. Он подчеркнул, что задача по созданию максимально комфортных условий для занятий спортом для детей и использованию спорта, как очень эффективного средства воспитания, которую поставил Президент России, должна быть фундаментом Закона и дальнейшей работы профильных организаций.

В рамках заседания опытом организации спортивной подготовки поделилась директор тульской школы олимпийского резерва «Спортивная гимнастика» Марина Ульянова. Она рассказала о работе школы и успехах ее воспитанников на российском и международном уровнях. Марина Ульянова выразила надежду на то, что гармонизация законодательства будет способствовать разработке общеразвивающих программ спортивной подготовки. А тренеры получат преференции, которые помогут привлечь на работу в спортивные учреждения новых специалистов.

На круглом столе «Спорт и общество. Спорт как ресурс социальных изменений» руководитель тульской организации АНО «Услышать тишину» Елена Максимова рассказала о проекте обучения глухих фитнесу на жестовом языке. В нем принимает участие региональная федерация глухих. Проект включает в себя видеоролики с объяснениями спортивных упражнений на русском жестовом языке для подростков, очные и онлайн-лекции, экскурсии на базу Центра адаптивного спорта и соревнования. Работу тулячки высоко оценили спикеры круглого стола, в том числе олимпийская чемпионка Анна Богалий и советник министра спорта РФ Роман Ольховский.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости