Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

На Всероссийский конкурс будут направлены проекты благоустройства Новомосковска и Ясногорска

 Жилье и городская среда  31.10.2022 12:34:00

31 октября заместитель председателя Правительства Тульской области Элеонора Шевченко провела заседание межведомственной комиссии по контролю и координации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Она отметила, что в этом году по поручению Президента России Владимира Путина финансирование Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды увеличено в два раза – с 10 до 20 млрд рублей. Общее количество победителей вырастет до 240. До конца года будет проведен дополнительный конкурс, на котором будет отобрано еще 80 проектов-победителей. 

«Впервые в конкурсе могут принять участие города с численностью жителей от 100 до 200 тысяч, и первым из них станет Новомосковск. Также в по поручению Губернатора Алексея Дюмина для участия будет направлена заявка Ясногорска», - подчеркнула Элеонора Шевченко. 

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков отметил, что регион будет участвовать в конкурсе уже в седьмой раз. Ранее победителями стали 13 проектов благоустройства малых городов Тульской области, 7 из них уже реализованы. Сейчас завершаются проекты в Алексине, Донском, Кимовске и Щекине. В следующем году современные общественные пространства появятся в Белеве и Киреевске. 

Глава администрации Ясногорского района Владимир Мухин представил проект благоустройства центра города «Луч развития». Он предусматривает создание единого пространства, включающего в себя площадку для массовых мероприятий и отдыха, прогулочную аллею, фонтан и качели.

Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин презентовал проект благоустройства Березовой рощи – «Береста». Здесь оборудуют детскую площадку, современную зону для выгула собак и сцену для концертов. А изюминкой станет аллея «Березы России».

При подготовке проектов в обязательном порядке учитывалась историческая и культурная идентичность городов.

Комиссия поддержала все представленные проекты.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости