Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Нацпроект «Образование» как новый инструмент развития отрасли

 Образование  27.08.2019 21:13:00

27 августа в парке «Патриот-Тула» состоялось пленарное заседание августовского совещания педагогических работников Тульской области «Национальный проект «Образование» как новый инструмент развития отрасли». С приветственным адресом Губернатора региона Алексея Дюмина к участникам совещания обратился председатель правительства Тульской области Валерий Шерин:  

«Тульская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Образование». Мы строим новые школы и детские сады, обновляем материальную базу, поддерживаем молодые таланты. Но именно учителя дают знания молодому поколению, помогают добрым советом. Мы гордимся, что опыт тульских педагогов востребован в других регионах. Однако еще многое предстоит сделать. Сегодня общество сталкивается с новыми вызовами. И наша главная задача – воспитать поколение, которое сможет достойно на них отвечать». 


b7b0e9238b2da9c9015beb12c2e91e9b.jpg

Валерий Шерин также отметил, что традиционное августовское совещание — это возможность подвести итоги работы за предыдущий учебный год: 

«Тульской области действительно есть чем гордиться. Впервые в истории наш выпускник смог набрать максимально возможное количество баллов сразу по четырем экзаменационным предметам, а 77 выпускников получили высший балл по одному из предметов».

1.jpg

Валерий Шерин поблагодарил учителей за работу, отметил их особую роль в воспитании будущего поколения и вручил региональные награды педагогам и коллективам образовательных организаций, которые подготовили двух и более выпускников, получивших по итогам единого государственного экзамена сто баллов.

1f77169fddbed917df4208eba3ded1ad.jpg

С основным докладом на совещании выступила министр образования Тульской области Алевтина Шевелева. Она подробно рассказала о каждом из 8 проектов, которые входят в структуру региональной программы «Образование». Проекты направлены на развитие существующих и создание новых возможностей для самореализации воспитанников, учащихся и студентов.

6325d274104574a348f127ef08925c35.jpg

8 основных проектов региональной программы «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей», «Новые возможности для каждого».

3.jpg

Также Алевтина Шевелева уделила внимание вопросам дошкольного образования. По словам министра в перспективе создание более 3,5 тысяч мест для детей дошкольного возраста. Эта задача решается, в том числе, благодаря нацпроекту «Демография». Так, до конца 2019 года будут введены в эксплуатацию 5 детских садов. Еще 1 детский сад будет построен по инициативе Губернатора Алексея Дюмина за внебюджетные средства. Более 530 мест появятся после ремонта и оснащения имеющихся помещений.

Алевтина Шевелева сообщила, что система общего образования в регионе остается стабильной. Это 473 учреждения, 56% из которых расположены в сельской местности.  В новом учебном году они примут почти 138 тыс. школьников. Министр отметила, что школы в регионе оборудуются современной компьютерной и мультимедийной техникой, учебным оборудованием.


2.jpg

«2 сентября будет открыт новый корпус Центра образования №4 Тулы — это 100 новых мест для учеников. В 2019 году планируется начать строительство школы на 600 мест в микрорайоне «Времена года» в Туле. Помимо этого, по решению Алексея Дюмина дополнительно к реализации национального проекта мы начинаем строительство новой школы на 400 мест в городе Донской»,- отметила Алевтина Шевелева.


Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости