Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Видео. Нацпроект «Производительность труда» помог типографии «Шар» выйти на новый уровень развития

 Производительность труда  18.08.2021 18:32:00

18 августа директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин и Депутат Государственной Думы РФ Виктор Дзюба посетили ООО «Шар».

Предприятие вошло в национальный проект летом 2020 года. За это время типографии удалось добиться прироста выработки на основном производстве – линии картонной упаковки – на 37%. Благодаря внедрению бережливых технологий снижены запасы производства на 67%. На предприятии работает проектный офис, который анализирует и оптимизирует производственные процессы.




«Мы понимаем, что дальнейшее развитие нашей компании невозможно без обучения персонала, повышения квалификации, внедрения современных методов и способов организации производств. На пилотном участке провели реконструкцию, изменили систему контроля заказов, механизмы оперативного реагирования и устранения простоев. Все это позволило в два раза ускорить исполнение заказов», — сказал основатель типографии Игорь Золотов.

Увеличение производительности труда повлияло и на заработную плату сотрудников. В среднем она выросла на 5-15% на эталонных участках.

Дмитрий Пронин подчеркнул, что с прошлого года в национальный проект могут вступить не только промышленные гиганты, но и предприятия малого и среднего бизнеса. И именно субъекты МСП за это время продемонстрировали значительные результаты.  

«Распространено мнение, что производительность труда сложно повысить на производствах, оснащенных современным оборудованием. Проект типографии «Шар» показывает, что скрытые резервы есть в любом процессе, а успех определяется умением применять инструменты нацпроекта под руководством экспертов. Мы видим возможности расширения круга участников проекта в Тульской области, в том числе на за счет компаний госсектора, госучреждений, предприятий сегмент МСП», — подчеркнул директор регионального Фонда развития промышленности.

Ведется подготовка к запуску масштабного проекта по оптимизации производства бумажных игрушек и наборов для детского творчества, не имеющих аналогов в мире. Они поставляются как на внутренний рынок, так и в другие страны. 

Виктор Дзюба отметил, что среди важных направлений работы предприятия – вторичная переработка макулатуры.

«Из вторсырья можно получить новую чистую бумагу, упаковку и даже стройматериалы. А это польза не только для экологии, но и для экономики», — сказал Депутат Госдумы.

***
Типография ООО «Шар» – семейное предприятие, основанное в 1991 году. Его клиенты – ведущие компании пищевой промышленности, фармацевтические производства, производители обуви и др.


Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости