Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Ночь искусств зажгла «Огни Добродея»

 Культура  05.11.2022 16:29:00

4 ноября в ремесленном дворе Объединения центров в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» прошел праздник «Огни Добродея».

В Кустарном антимузее состоялось торжественное открытие выставки «Самовар 2.0», пролившей свет на историю и технологию кустарного производства самоваров. В рамках нацпроекта «Культура» презентован проект дополненной реальности в ремесленном дворе «Добродей». Голосовой помощник Алиса с помощью «Яндекс. Станции» провела интерактивную экскурсию по музейно-выставочному комплексу «Тульский резной наличник», вместе с посетителями Кустарного антимузея сыграла в интеллектуальную викторину. В Тульской кузне от жара горна зажглись миниатюрные кованные фонарики на «Металлической улице». И с этим арт-объектом и вкладом кузнецов в тульскую архитектуру познакомила Алиса.

Как в старину при свете лучины удавалось сшить удивительной красоты наряды? Что рязанские и тульские модницы надевали «на выход»? Об этом посетители узнали на этнографической интерактивной выставке «Как Рязань в Тулу в гости ходила». Под песни в исполнении фольклорного ансамбля «Дежа» здесь можно было рассмотреть традиционные костюмы двух губерний, понять, что такое «понева» и чем отличаются «чопки» от «разметок» и даже примерить головные уборы, воссозданные по архивным фотографиям.

Погружение в творчество «духовного света человечества» ждало участников спектакля-читки «Л.Н.Т. «Детство» в картинах из тетради «G» и отдельных листов дневника фейерверкера Льва Толстого. Народный мастер России, директор «Центра традиционной тульской керамики» Елена Палевская провела мастер-классы на гончарном круге.

На творческой встрече с советским, туркменским и российским режиссёром игровых и документальных фильмов, сценаристом и оператором Эдуардом Реджеповым в «Девятке» представлен премьерный показ документального фильма «Война гитлерюгенда с сыном полка». Фильм-размышление содержит мемуары детей-солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны с обеих сторон. После просмотра состоялось обсуждение фильма, режиссер ответил на вопросы туляков.

Со светильниками и фонарями прошлых веков, их историей познакомила выставка «До лампочки». Гостей удивили керосиновая лампа, а также карбидный латунный фонарь и «летучая мышь», исправные до сих пор. Также прошли аукцион «Фонарь удачи», квиз «Чай фонарщика» на Пряничной веранде, «Танцы под фонарем», мастер-классы по созданию уникального подсвечника, ковке, резьбе по дереву. Завершилась Ночь искусств торжественной церемонией зажжения керосиновых фонарей.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости