Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Ночь искусств зажжёт в Туле «Огни Добродея»

 Культура  19.10.2022 14:21:00

4 ноября ремесленный двор «Добродей» озарится светом множества огоньков – в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» здесь пройдет праздник удивительно светлых и ярких открытий – «Огни Добродея».

В Кустарном антимузее в отблесках латунных боков признанного символа Тулы состоится торжественное открытие выставки «Самовар 2.0». Добродеи прольют свет на историю и технологические процессы кустарного производства самоваров.

В рамках нацпроекта «Культура» будет презентован проект дополненной реальности в ремесленном дворе «Добродей». Голосовой помощник Алиса с помощью «Яндекс. Станции» проведет интерактивную экскурсию по музейно-выставочному комплексу «Тульский резной наличник», вместе с посетителями Кустарного антимузея сыграет в интеллектуальную викторину. В Тульской кузне от жара горна зажгутся маленькие кованные фонарики на «Металлической улице». Познакомит с этим арт-объектом голосовой помощник. Вместе с добродеями он расскажет о вкладе кузнецов в тульскую архитектуру.

Как в старину при свете лучины удавалось сшить удивительной красоты наряды? Что рязанские и тульские модницы надевали «на выход»? Об этом расскажет этнографическая интерактивная выставка «Как Рязань в Тулу в гости ходила», где можно будет увидеть традиционные костюмы двух губерний и услышать песни в исполнении фольклорного ансамбля «Дежа».

Погружение в творчество «духовного света человечества» ждет участников спектакля-читки «Л.Н.Т. «Детство» в картинах из тетради «G» и отдельных листов дневника фейерверкера Льва Толстого.

Свет софитов озарит творческое пространство «Девятка». На творческой встрече с советским, туркменским и российским режиссёром игровых и документальных фильмов, сценаристом и оператором Эдуардом Реджеповым будет представлен премьерный показ документального фильма «Война гитлерюгенда с сыном полка», снятого режиссёром в 2021 году. Фильм-размышление содержит мемуары детей-солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны с обеих сторон. После просмотра состоится обсуждение фильма, на котором можно будет задать вопросы режиссеру.

Выставка «До лампочки» познакомит посетителей с лампами, фонарями прошлых веков, с историей возникновения и значении каждого светового устройства.

Также в программе праздника игры «Фонарь удачи» и «Фонарный аукцион», квиз «Чай фонарщика», «Танцы под фонарем», мастер-классы по созданию уникального подсвечника, ковке, резьбе по дереву. Завершится Ночь искусств торжественной церемонией зажжения керосиновых фонарей.

«Огни Добродея» будут гореть с 18:00 до 22:00.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости