Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

«Первичное звено»: в медучреждения Тульской области передано более 100 машин

 Здравоохранение  11.08.2021 21:05:00

Автопарк больниц региона обновляется в рамках программы модернизации первичного медицинского звена. Ее ключевая задача – повышение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи.

В этом году в медучреждения Тулы и районов области поступил 101 автомобиль, еще 15 машин придут до конца сентября. Все транспортные средства – отечественного производства. Большинство автомобилей обладает повышенной проходимостью.

Так, в Узловскую районную больницу в рамках программы модернизации поступило 11 машин. Это 5-дверные «Нивы» и «Нивы Трэвел», «Лада Веста», 6 санитарных УАЗов. Ожидается поставка еще двух автомобилей. Также в этом году автопарк медучреждения пополнили 3 «Нивы», приобретенные в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«В автопарке больницы 37 автомобилей. Благодаря программе модернизации первичного звена и нацпроекту «Здравоохранение» в этом году автопарк будет обновлен на 40%. Новый транспорт – хорошее подспорье для медиков. Мы будем использовать новые машины для подвоза участковых терапевтов на дом к пациентам, привозить сельских жителей в районную больницу на медосмотр и диспансеризацию», – сказал главный врач больницы Сергей Овечко.

Планомерное обновление автопарка медучреждений региона ведется с 2016 года. Благодаря поддержке Губернатора Алексея Дюмина с 2016 года за счёт федеральных, региональных и внебюджетных средств приобретено порядка 100 машин для фельдшеров сельских ФАПов. На средства федерального бюджета на 100% обновлен автопарк службы скорой помощи региона.

«В этом году в своем Послании Алексей Дюмин призвал повысить качество помощи на уровне первичного звена – в поликлиниках и ФАПах. Важный инструмент для решения этой задачи – программа модернизации первичного звена, рассчитанная на 5 лет. Помимо приобретения новых автомобилей, она предусматривает капитальный ремонт поликлиник, амбулаторий и ФАПОв, установку модульных ФАПов и амбулаторий, поставку медицинского оборудования», – сообщил заместитель министра здравоохранения региона Михаил Малишевский.

С 2021 по 2025 годы на реализацию программы в Тульской области будет направлено более 7,5 млрд рублей, 90% из которых –средства федерального бюджета.

 

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости