Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

По поручению Алексея Дюмина в 2020 году приведут в порядок 60 ФАПов

 Здравоохранение  15.06.2020 16:15:00

15 июня на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили приведение в порядок 100 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в течение двух лет. Такую задачу глава региона поставил в своем ежегодном Послании. 

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк доложил, что в 2020 году за счет бюджета и привлеченных средств планируется отремонтировать или заменить 60 фельдшерско-акушерских пунктов в 20 муниципалитетах. Речь идет о капремонте или, если здания находятся в неудовлетворительном состоянии, об установке модульных конструкций.

По словам министра, 38 ФАПов будут отремонтированы, 21 – заменен на модульный, еще один - возведен с нуля. В том числе отремонтировать 29 ФАПов и заменить один ФАП на модульный планируется при поддержке сенаторов, депутатов Государственной Думы РФ Тульской областной Думы. Уже завершен капитальный ремонт на трех объектах, на шести работы продолжаются. Отремонтировать 9 ФАПов, установить 11 модульных и построить один новый планируется благодаря поддержке сельхозпроизводителей и предпринимателей Тульской области.

Кроме того, на средства областного и федерального бюджетов будет установлено девять модульных ФАПов, из них три – за счет федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и шесть – за счет областного бюджета. 

Сейчас проводится работа по оснащение ФАПов мебелью, медицинским оборудованием за счет средств бюджета Тульской области и средств государственных учреждений здравоохранения. Также в этом помогают областные депутаты и аграрии.

Министр сообщил, что в 56 ФАПах уже есть медицинские работники, 14 из них будут работать по совместительству. На четыре ФАПа подобраны специалисты. 

К концу этого года более 25 тыс. сельских жителей будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

Алексей Дюмин подчеркнул, что задача глав администраций – выполнить комплекс работ по благоустройству прилегающей к ФАПам территории и подведению коммуникаций. Также глава региона обратил внимание министра на обеспеченность этих объектов кадрами. 

«ФАПы мы построим и отремонтируем. Главное, чтобы в них было, кому работать», — подчеркнул Губернатор.

Контролировать все работы по ремонту и установке ФАПов глава региона поручил заместителю председателя правительства Тульской области Элеоноре Шевченко.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости