Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

По поручению Алексея Дюмина в Тульской области совершенствуется оказание медпомощи онкобольным

 Здравоохранение  23.08.2022 15:38:00

23 августа в областной клинической больнице состоялось заседание коллегии минздрава области, посвященное борьбе с онкологическими заболеваниями. В нем приняли участие заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков, врио руководителя управления Росздравнадзора по Тульской области Янина Зарубежнова, главные врачи тульских больниц и профильные специалисты.

«В Тульской области онкология – самая распространенная причина смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас в регионе около 40 тыс. онкологических больных. Ежегодно выявляется около 6 тыс. новых случаев. Наша задача – выявлять заболевания на ранней стадии», – подчеркнул Дмитрий Марков.

Он отметил, что по поручению Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области ведется работа по усовершенствованию оказания медпомощи онкобольным.

Так, с прошлого года вдвое увеличилось количество центров амбулаторной онкологической помощи жителям. Центры оснащены необходимым оборудованием для диагностики злокачественных новообразований. Это позволило ускорить диагностику и дать пациентам возможность проходить химиотерапию рядом с домом.

С 2021 года в регионе работает служба медицинского помощника. Специалисты кол-центра сопровождают пациентов с подозрением на злокачественные новообразования, записывают на необходимые обследования и консультации, напоминают о дате визита.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Туле строится новый онкологический центр. В 2023-2024 гг. на его базе планируется открыть центры патологии шейки матки, скрининга колоректального рака, рака желудка и предстательной железы. Это повысит эффективность ранней диагностики заболеваний и позволит снизить смертность от онкологических заболеваний.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости