Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Победителями Всероссийского конкурса благоустройства стали четыре проекта из Тульской области

 Жилье и городская среда  26.08.2021 21:28:00

26 августа на форуме «Среда для жизни» в Нижнем Новгороде были объявлены победители V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Он проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По инициативе Губернатора Алексея Дюмина регион каждый год принимает активное участие в конкурсе. 

Победителями в номинации малые города с численностью жителей от 50 тыс. до 100 тыс. стали проекты:

• «Центр развития. Алексин-град» - благоустройство территории вокруг ДК им. Бондаря в Алексине;

• «АкваДон» - благоустройство территории у водоема вдоль Советского пер., мкр Центральный Донского;

• «Химия с природой» - благоустройство центрального парка и главной площади Щёкина.

В номинации малые города с численностью жителей от 20 тыс. до 50 тыс. победу одержал проект «Трансформация» - благоустройство пешеходной зоны, объединяющей площадь Ленина, Центральный сквер и сквер Трудовой славы в Кимовске.

Работы будут проходить за счет средств федерального гранта и регионального софинансирования.

«Тульская область ежегодно принимает участие в конкурсе, и каждый раз проекты, представленные регионом, становятся победителями. Жители муниципалитетов принимают активное участие в подготовке проектов, направленных на конкурс. Поэтому обновленные пространства отвечают потребностям людей, отражают историческую и культурную уникальность этих территорий. Новые скверы становятся точками притяжения жителей и гостей городов», - подчеркнула заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко. 

Работы должны быть завершены до конца 2022 года.

***
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится по инициативе Президента РФ Владимира Путина с 2018 года. При поддержке Губернатора Алексея Дюмина Тульская область ежегодно принимает в нем участие.

С 2018 по 2021 годы победителями конкурса стали 11 проектов из Тульской области. Современные пространства уже созданы в Крапивне, Чекалине, Веневе и Богородицке. Завершается реализация проектов в Узловой, Плавске и Липках.

В 2021 году концепция развития территории набережной в Богородицке признана лучшей в России. Проект «Город – театр» получил награду архитектурного конкурса AD Design Awards 2021 в номинации «Городская среда».

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости