Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Порядка 1000 жителей региона прошли реабилитацию в областном кардиодиспансере

 Здравоохранение  24.12.2022 17:13:00

На реабилитацию направляются пациенты, перенесшие инфаркт или хирургическое вмешательство на сердце, а также пациенты с сердечно-сосудистыми осложнениями после перенесенного коронавируса.

«Реабилитация начинается сразу после проведенного вмешательства. Пациент под контролем врачей учится дозировать нагрузку на свой организм: занимается лечебной физкультурой и проходит восстановительные процедуры. С ним также работает медицинский психолог. Пациенты, перенесшие тяжелые вмешательства, боятся рецидивов заболевания и боли, поэтому их психологическое состояние тоже контролируют специалисты», - сказала заведующая отделением реабилитации Марина Кузина.

Врач подчеркнула, что сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из главных причин смертности в регионе и стремительно «молодеют». Так, самым молодым пациентам, перенесшим инфаркт и стентирование в этом году, было по 42 года.

В зависимости от состязания пациента восстановление продолжается в стационаре или в поликлинике кардиодиспансера.

В стационаре программа реабилитации разрабатывается индивидуально: подбирается медикаментозная терапия, физиотерапия, комплекс лечебной физкультуры с инструктором. Пациенты также посещают школу здоровья, где учатся справляться со стрессовыми ситуациями без вреда для себя, и занимаются с психологом.

На амбулаторный этап направляются пациенты после прохождения реабилитации в стационаре, а также пациенты кардиодиспансера, перенесшие COVID-19. В поликлинике их консультирует врач кардиолог-реабилитолог. Они занимаются лечебной физкультурой, встречаются с психологом, проходят обучение здоровому образу жизни, контролю факторов риска, отказу от вредных привычек, правильному питанию и устойчивости к стрессу. В этом году восстановительное лечение в поликлинике завершили почти 1000 пациентов.

Профилактика повторных сердечно-сосудистых заболеваний — одна из ключевых целей нацпроекта «Здравоохранение». Нацпроект предусматривает профилактику инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений за счет регулярного приема гипотензивных препаратов, снижения потребления табака и алкоголя, а также мотивации жителей к активному образу жизни и правильному питанию.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости