Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

При поддержке Алексея Дюмина продолжается благоустройство самого маленького города в России - Чекалина

 Жилье и городская среда  25.06.2021 13:28:00
Благодаря поддержке Губернатора Алексея Дюмина сейчас активно ведутся работы по восстановлению исторической части города Чекалина Суворовского района.

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, в прошлом году по итогам своего визита в Чекалин глава региона поручил министерству культуры совместно с местными жителями проработать установку малых архитектурных форм в городе. По пожеланиям жителей было принято решение установить памятники земскому врачу, основателю Чекалинской (Лихвинской) больницы Федору Лисицыну и уроженцу Лихвина, врачу, литератору, поэту, автору песни «Дубинушка» Василию Богданову. На Соборной горе - установить историческую карту Лихвина, а у здания бывшего казначейства – постамент со скульптурой маленького мальчика, держащего в руках ключ от города.

«Губернатор Алексей Дюмин и правительство региона уделяют большое внимание благоустройству малых городов и исторических поселений Тульской области. Благоустройство проводится при обязательном участии местных жителей. Чекалин - первый малый город, в котором идет комплексное благоустройство. Оно ведется за счет как бюджетных, так и внебюджетных средств. Самый маленький город в России уже стал точкой притяжения не только жителей области, но и соседних регионов», - подчеркнула Татьяна Рыбкина.

Министр также напомнила, что в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля в Чекалине отреставрировали здание Лихвинского казначейства и Дом купца Пронина. Теперь в них работают Музей истории уездного города Лихвина и Музей военных страниц. А в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроена Соборная гора.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости