Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Прирост добавленной стоимости на предприятиях участниках составил более 8 млрд рублей

 Производительность труда  23.12.2021 09:54:00

В 2021 году более 60 тульских компаний повышали свою эффективность, наращивали объемы производства и улучшали качество товаров и услуг.

Как отметил директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин, суммарно выручка участников проекта в регионе составила около 200 млрд рублей, число сотрудников этих предприятий превышает 30 тысяч человек. За три года реализации проекта прирост добавленной стоимости на предприятиях-участниках составил более 8 млрд рублей, а их производительность в потоке-образце в среднем увеличилась на 26%.

«Эксперты РЦК (Регионального центра компетенций) укрепляют конкурентоспособность российских товаров и услуг, снижают себестоимость производства за счет внедрения на предприятиях бережливых технологий. А также – повышения эффективности работы персонала и оборудования компаний. За время реализации проекта инструменты и методики бережливого производства освоили почти 1000 сотрудников предприятий», – подчеркнул Дмитрий Пронин.

На предприятиях эксперты помогают организовать производственные процессы таким образом, чтобы обеспечить оптимальное расположение оборудования, выстроить такую последовательность прохождения через него сырья и материалов, чтобы минимизировать время и затраты на изготовление продукции, а ресурсы предприятия максимально эффективно задействовать для получения добавленной стоимости на единицу продукции. Если решить выявляемые в производстве проблемы, то открываются огромные резервы. С теми же сотрудниками и на том же оборудовании можно произвести в 2-3 раза больше продукции без ущерба для безопасности и технических характеристик.

В 2022 году в Тульской области для участников нацпроекта начнет полноценно работать цифровая экосистема повышения производительности труда. На цифровой платформе будет собран максимум проверенных, наиболее удобных и недорогих решений, которые существенно облегчат работу руководителям разных предприятий.

Напомним, что в национальный проект «Производительность труда» могут вступить предприятия пяти базовых несырьевых отраслей (обрабатывающего производства, сельского хозяйства, транспорта, строительства и торговли) с выручкой более 400 млн рублей. С компаниями, не отвечающими этим критериям, РЦК работает на коммерческой основе. В продуктовом портфеле РЦК – большой набор платных услуг, позволяющих провести диагностику производственной системы, выявить наиболее эффективные направления повышения производительности труда, повысить эффективность производственных и бизнес-процессов, а также провести комплексное обучение сотрудников. Подать заявку на участие в нацпроекте можно по ссылке: https://производительность.рф/project/

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости