Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Проекты из Тульской области стали победителями Всероссийского конкурса благоустройства

 Жилье и городская среда  26.12.2022 17:01:00

26 декабря на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Со всей страны на конкурс было направлено 194 заявки. Победителями стали два проекта от Тульской области: благоустройство березовой рощи в Новомосковске и центра города Ясногорска.

«По поручению Президента было увеличено финансирование и расширены критерии: впервые в конкурсе смогли принять участие малые города и исторические поселения с численностью жителей от 100 тыс. до 200 тыс.», – отметил Алексей Дюмин.

В этом году помимо основного впервые проводился дополнительный конкурс. Ранее в конкурсе могли принять участие населенные пункты с численностью жителей до 100 тыс.

Министр жилищно-коммунального хозяйства региона Олег Дючков доложил, что при подготовке проектов учитывалась историческая и культурная идентичность городов, чтобы сделать каждое пространство особенным.

Проект «Береста. Благоустройство березовой рощи» в Новомосковске получит федеральный грант 106 млн рублей. В самом центре города планируется благоустроить зеленый уголок и сделать его новым, современным, функциональным пространством.

На проект «Луч развития» города Ясногорска будет выделено 80 млн рублей из федеральных средств. Он предусматривает завершение благоустройства центра города и создание единого пространства для отдыха и массовых мероприятий.

Глава региона поручил Олегу Дючкову держать на контроле подготовку всех необходимых соглашений с Минстроем России. А своему первому заместителю – председателю Правительства Вячеславу Федорищеву – совместно с минфином предусмотреть необходимое софинансирование. Учитывая, что проекты должны быть реализованы в течение 2023 года, к работам необходимо приступить в ближайшее время.

Председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина доложила о том, что на совете директоров АО «Корпорация «Туризм.РФ» утвердили мастер-план развития туристической территории «Кондуки». Она отметила, что это один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере туризма в регионе, и он требует синхронизации региональных и федеральных программ. Работа в этом направлении будет продолжена.

***

С 2018 года победителями конкурса стали 15 проектов благоустройства малых городов Тульской области, 11 из них уже реализованы. Там появились прогрессивные и современные общественные пространства, которые стали точками притяжения для местных жителей и туристов. Правительство региона ежегодно обеспечивает высокую долю софинансирования проектов.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости