Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Программа модернизации первичного звена в Тульской области: строительство ФАПов, капремонт поликлиник и новое оборудование

 Здравоохранение  25.01.2022 22:24:00

25 января Губернатор Алексей Дюмин посетил дневной стационар Городской клинической больницы №2 в Туле.

Медучреждение обслуживает более 96 тысяч жителей. Оно построено почти 60 лет назад и капитально отремонтировано впервые. Общая сумма затрат – 108,5 млн рублей.

«Для повышения доступности и качества медицинской помощи в регионе мы ремонтируем поликлиники и ФАПы. Приобретаем новое оборудование и автомобили. В 2021 году в области стартовала программа модернизации первичного звена. Она реализуется по поручению Президента Владимира Путина», — сказал Алексей Дюмин.

Он также подчеркнул, что в прошлом году по этой программе на капитальный ремонт больниц, закупку оборудования и новых автомобилей в Тульской области выделено 1,3 млрд рублей.


Заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков доложил главе региона об итогах реализации программы модернизации первичного звена в 2021 году. Так, в области капитально отремонтировали восемь поликлиник и пять фельдшерско-акушерских пунктов. Установили 32 новых ФАПа. Дооснастили поликлиники новым оборудованием и обновили автопарк медучреждений.

Главный врач Городской клинической больницы №2 Маргарита Томаева рассказала, что здание стационара отремонтировано на средства федерального и регионального бюджетов. В рамках программы модернизации в больнице полностью обновлены отделение амбулаторной хирургии, дневной стационар, кабинеты узких специалистов. Сделан ремонт кровли и сетей, установлена новая сантехника, а в палатах и ординаторских - новая мебель. За счет регионального бюджета отремонтированы еще два этажа, где располагается круглосуточный терапевтический стационар.

По просьбе жителей и личному поручению Алексея Дюмина на средства бюджета области в здании установлен новый лифт.

Сегодня глава региона осмотрел центр компьютерной томографии для пациентов с подозрением на коронавирус. Современный компьютерный томограф был приобретен за счет средств федерального бюджета.

Также Алексей Дюмин посетил палаты дневного стационара и интенсивной терапии, операционную, кабинет УЗИ, школу диабета, палаты повышенной комфортности в круглосуточном стационаре и пообщался с сотрудниками больницы.

В колл-центре стационара работают 11 студенток областного медколледжа. Они консультируют пациентов по вопросам вакцинации, тестирования и ведут запись к врачу. Губернатор поблагодарил их за помощь и поздравил с Днем студента.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости