Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Работы по благоустройству завершены на 50%

 Жилье и городская среда  11.08.2022 12:04:00

11 августа об этом на брифинге сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков. 

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году запланировано благоустроить 289 дворов и 19 общественных пространств. 

Общественные пространства, где в этом году проводятся работы, определены жителями в ходе рейтингового голосования. Большинство проектов уже в высокой стадии готовности. Так, в сквере им. Мясищева в Ефремове завершены основные работы, установлен ключевой арт-объект пространства – самолет. В парке микрорайона Петровский в Алексине оборудовали современную детскую площадку с авторским игровым оборудованием и покрытием из морской гальки. 

Еще 4 пространства благоустраивают по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Напомним, при поддержке Губернатора Алексея Дюмина Тульская область участвует в этом конкурсе ежегодно. За 5 лет 11 из 19 городов региона становились победителями.

В Алексине основная концепция проекта – путешествие по реке времени, она воплощается в едином пешеходном маршруте вокруг Дома культуры. В Донском идет создание зоны отдыха у воды. В Кимовске в пространстве у бывшей водонапорной башни можно будет узнать об истории города, а также водонапорных башен мира. В Щекине создаётся пространство, объединяющее главную площадь с парком. 

Всего в этом году на благоустройство предусмотрено 1,2 млрд рублей, в том числе 708,7 млн – из федерального бюджета.

На 144 объектах, в том числе трех общественных пространствах в Киреевском, Каменском и Одоевском районах, работы завершены. На остальных - идут по графику.

В рамках благоустройства дворов ведется асфальтирование проезжей части, тротуаров и подходов к домам, устройство освещения и установка малых архитектурных форм. Первый заместитель главы администрации Тулы Илья Беспалов добавил, что перечень работ формируется на основе заявок жителей. В частности, на улице Революции по просьбе туляков установлен арт-объект для селфи «Царевна-лягушка». 

Всего в этом году по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» в областном центре благоустраиваются 77 дворов и 3 общественных пространства. Работы завершены на 52 объектах. 

На Молодежном бульваре ведется обустройство дорожек. Здесь установят детское игровое оборудование, сделают зону воркаута, памп-трек, входные арки и арт-объект, а также выполнят озеленение.

В Юго-восточном сквере делают тротуары и укладывают брусчатку. По проекту в новом пространстве установят лавочки, урны и детское игровое оборудование, освещение и видеонаблюдение.

В общественном пространстве около Перинатального центра на ул. Яблочкова планируется сделать освещение, озеленение, установить МАФы и арт-объекты.

Олег Дючков отметил, что комплексный подход к благоустройству позволяет Тульской области ежегодно улучшать свои показатели в индексе качества городской среды Минстроя России.

«Вся наша большая работа сводится на нет при отсутствии бережного и внимательного отношения к новым пространствам со стороны жителей и гостей региона. Давайте все вместе будем заботиться о благоустроенных скверах, дворах и парках. Чтобы наш регион был комфортным и красивым, нужно не только создавать объекты, но и поддерживать их в порядке», - подчеркнул Олег Дючков.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости