Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

С 11 октября социальные предприниматели могут подать заявку на гранты

 Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы  07.10.2021 09:35:00

7 октября в областном Бизнес-инкубаторе прошел круглый стол, посвященный мерам поддержки социального предпринимательства в регионе.

В режиме ВКС предпринимателей приветствовал заместитель председателя правительства Тульской области Александр Шаламов. Он отметил, что в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с 2020 года в регионе формируется отдельная линейка мер поддержки социального бизнеса. Она включает в себя как финансовые, так и нефинансовые инструменты. В частности, для социальных предприятий предусмотрен льготный заём до 5 млн рублей по ставке, равной половине ключевой ставки ЦБ. За время действия программы общий объем финансирования составил 14,5 млн рублей.

Тульский областной гарантийный фонд предоставляет малым и средним предпринимателям поручительства по договорам займа, договорам финансовой аренды (лизинга), договорам о предоставлении банковской гарантии и др. Стоимость льготного поручительства для СМСП, в том числе для социальных предпринимателей, составляет 0,5% годовых от суммы обязательств. Максимальный размер поручительства составляет 50% от суммы кредита до 25 млн руб. Срок на время действия режима повышенной готовности в регионе – до 3 лет.

«В 2021 году количество социальных предприятий в регионе увеличилось на 12% (с 86 до 97 компаний). По этому показателю Тульская область занимает 16-е место в России», - отметил Александр Шаламов.

На встрече также было отмечено, что с 11 октября в регионе стартует прием заявок на грантовую поддержку социальных предпринимателей. Размер гранта составит до 500 тыс. рублей.

Подробная информация - на сайте министерства промышленности и торговли Тульской области: https://minpromtorg.tularegion.ru/press_center/news/o-provedenii-konkursa-poluchateley-grantov-na-pr...

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости