Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Тульская область представила передовой опыт в развитии креативных индустрий на форуме стран СНГ

 Культура  20.10.2022 14:33:00

В Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялся международный форум стран СНГ «Содружество моды». Мероприятие посвящено развитию креативных индустрий на пространстве Содружества.

Организаторы мероприятия – Межпарламентская Ассамблея СНГ в партнерстве с Минкультуры и Минпромторгом России, а также Евразийским женским форумом. В работе форума приняла участие делегация Тульской области в составе представителей профильных министерств, бизнес-ассоциаций креативного сектора.

Статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова провела пленарное заседание, в котором приняла участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. В своём докладе министр отметила эффективное межведомственное взаимодействия культуры, образования и экономического блока региона в сфере развития креативных индустрий в Тульской области. По ее словам, в секторе креативной экономики региона зарегистрировано около 5 тысяч предприятий.

В качестве примера успешной практики в данном направлении Татьяна Рыбкина привела открытие и перспективы развития школы креативных индустрий. Тульская область вошла в число 32-х пилотных регионов России, где в рамках федерального проекта «Придумано в России» нацпроекта «Культура» ученики 5-11 классов могут получить бесплатное дополнительное образование на передовом современном оборудовании по шести творческим направлениям.

«Школа креативных индустрий в Туле работает при поддержке Губернатора Алексея Дюмина. Глава региона определил направления ее

развития, главное из них — реализация ремесленных традиций области в креативном секторе бизнеса. Ведь Тула — родина и носитель многих общенациональных российских брендов», - рассказала министр.

По поручению Губернатора Алексея Дюмина к базовой программе, разработанной Минкультом России, в течение года добавится программа с учетом региональной специфики на базе ремесленного двора «Добродей». Кроме того, креатиативные специальности планируется также развивать в регионе на базе учреждений среднего профессионального и высшего образования.

Сейчас в тульской Школе креативных индустрий учатся 120 ребят в возрасте от 12 до 17 лет. 20 октября на базе школы пройдет презентация лучших проектов первого модуля программы.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости